Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические механизмы возникновения ощущений. Строение анализатора.






 

Воздействие предмета на органы чувств – условие чувствительности.

Ощущение – это деятельность анализаторов. Анализатор – это нейроаппарат, который осуществляет функцию анализа и синтеза свойств раздражителей, идущих из внешней и внутренней среды. Чаще употребляется пять внешних чувствительных систем.

Анализатор состоит из трех частей: периферический отдел (рецептор), проводящие пути (передача информации), центр коры головного мозга. Функционирование анатомического аппарата обязательно.

Рецептор (периферический отдел) – преобразование определенного вида энергии в нервный импульс. Отличается повышенной чувствительностью и повышенной адаптивностью к специфичным для него видам раздражения (глаз, ухо – электромагнитные волны в определенном диапазоне, кожа – давление определенной интенсивности).

(Рубинштейн) Рецептор – орган, специально приспособленный для трансформации энергии внешнего мира в нервный процесс распространяющегося возбуждения, орган, который легче, чем другие органы поддается раздражению.

Рецептор отличается очень низким порогом раздражения и очень высокой чувствительностью (закон Вебера-Фехнера – порог чувствительности обратно пропорционален самой чувствительности).

Рецепторы специализируются применительно к определенному раздражителю.

Проводящие пути - 2 вида: 1) афферентные (центростремительные, восходящие) – возбуждение от рецептора к мозгу; 2) эфферентные (нисходящие) – ответная реакция, из центра обработанная информация – обратно к исполнительному органу.

Если интенсивность раздражителя увеличена или воздействие долго – информация передается не только к принявшему рецептору, но и другим органам.

Обработка сигнала происходит в корковых проекционных зонах – специализированный участок коры ГМ, который отвечает за деятельность данного вида анализаторов.

 

Универсальная схема прохождения информации. Иррадиация – передача раздражения на соседние участки ГМ. Обратная афферентация – обратная реакция на действия раздражителя.

Психологический процесс

раздражитель
Рецептор
 
Центр коры ГМ

Допороговый/подпороговый раздражитель

иррадиация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.