Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика.






1. Отказ от курения и приема алкоголя

2. Употребление в пищу овощей (согласно статистическим данным Национального Института Рака (США) употребление в пищу капусты, брокколи, брюссельской капусты коррелирует с уменьшением частоты возникновения рака пищевода)

3. Умеренное употребление кофе статистически коррелирует с уменьшением частоты возникновения рака пищевода

Рак ободочной кишки

Когда заходит речь о колоректальных карциномах, то в большинстве случаев подразумевается именно рак ободочной кишки (РОК), который практически всегда является истинным раком — то есть опухолевым заболеванием, развивающимся из слизистой ободочной кишки.

Среди всех опухолей ЖКТ данный вид опухоли встречается очень часто — до 10% всех опухолей ЖКТ, при этом заболеваемость им растет год от года.

Причины. Это очередной «взнос» человека за возможность жить в цивилизованных условиях. По статистике, РОК — буквально бич развитых стран, где люди привыкли питаться рафинированной пищей.

Ободочная кишка природой задумана как активно работающая часть кишечника, где формируются каловые массы, где не должно быть застойных явлений, а потому строение слизистой довольно специфично. Рафинированная пища, яды, некоторые другие повреждающий факторы приводят к развитию полипов, аденоматозных разрастаний, который склонны к озлокачествлению.

Причины этого вида колоректального рака — застойные явления и травмирование слизистой ободочной кишки каловыми массами.

Симптомы. От того, в какой части ободочной кишки локализована опухоль, будут зависеть клинические проявления. Если опухоль расположена с правой стороны живота (восходящая ободочная), то самыми ранними признаками будут боль в животе, плохой аппетит, урчание в животе, ощущение тяжести.

Рак нисходящей ободочной кишки позднее дает болевой синдром, но зато почти сразу проявляется кишечными проблемами: запорами, чередованием их с поносами, вздутием живота, ощущением плотного тяжелого комка слева, при запущенном процессе — кровотечением.

Чем ближе к сигмовидной кишке, тем чаще рак проявляется слизистым калом с примесью крови, при распаде опухоли — с гноем, боли при этом локализуется в нижней части живота и отдают в поясницу, ноги, в область почек.

И, конечно же, при всех локализациях неизбежен токсикоанемический синдром: похудание, бледность, желтый или серый цвет кожи, слабость, анемия, нарушения терморегуляции.

Диагноз и лечение. Выявить рак ободочной кишки только по данным осмотра и анамнеза — невозможно, особенно на первых стадиях. Необходим комплекс лабораторных и инструментальных обследований. Это биохимический анализ крови с определением специфических антигенов, рентгенологическое исследование с помощью бариевой взвеси, ректороманоскопия, колоноскопия с забором биоптата для гистологического исследования, УЗИ, и в некоторых случаях — диагностическая лапароскопия.

Лечение хирургическое, тактика ведения и тип проводимого вмешательства определяется оперирующих хирургом-онкологом на основании данных о локализации опухоли, ее типе, стадии, наличии метастазов, сопутствующих заболеваниях, возрасте пациента и его общего состояния.

Операцию комбинируют с химиотерапией или же используют медикаментозное лечение как паллиативный метод, если оперативное вмешательство неоправданно (при обширном раке ободочной кишки или при наличии большого количества метастазов).

Прогноз. Прогноз умеренно неблагоприятный. Средний показатель выживаемости после удачной операции — 50% в течение пяти лет после вмешательства. Чем раньше выявлен рак ободочной кишки и проведена резекция пораженной части, тем выше эти цифры — до 100%. Без лечения и при запущенных стадиях в течение пяти лет смертность 100%.

Самостоятельная работа № 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.