Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубочелюстные аномалии, существенные для медицины сна.






 

Парафункции языка и окружающих мягких тканей нередко являются причиной хабитуального и обструктивного храпа. Сужение верхней челюсти - типичное последствие вредных привычек сосания пустышки или пальца – часто приводящая к ретрузии нижней челюсти, приводит к неправильному положению языка. При этом сужается ротоглотка, что приводит к храпу или апноэ сна.

Влияние аномалий зубочелюстного строения на структуры ротоглотки частично зависит от взаиморасположения верхней и нижней челюсти, и выявляется на рентгенограммах. Соответствующие исследования (Hochbahn 1998, Hierl/Hü mpfner-Hierl 2000) описывают параметры среднего включения челюстей в основание черепа.

 

Зубочелюстные аномалии, в частности кл.II по Энглю, негативно сказываются на возникновении храпа у взрослых, а изучение моделей челюстей взрослых пациентов, снятых для изготовления интраоральных устройств храпотерапии, подтвердило, что в большинстве случаев эти пациенты имеют также неправильное положение зубов (Paeske 2006). Всё это свидетельствует о необходимости ортодонтического лечения уже в детском возрасте. Выраженное дистальное положение нижней челюсти влияет на возникновение и усугубляет степень выраженности синдрома апноэ сна. Различные исследования показали, что у 40% пациентов с апноэ сна ретрузия нижней челюсти, а у 20% ретрузии верхней и нижней челюстей.

 

 

Большой СНА-угол приводит к большому расстоянию между мягкой частью глотки и её задней стенкой Маленький СНА-угол может даже при нейтральном прикусе привести к сужению дыхательных путей Маленький СНБ-угол при ретрузии нижней челюсти приводит к сужению дыхательных путей Большой СНБ-угол при нейтральном прикусе приводит к большому расстоянию дыхательных путей

 

Разумеется, рентгеновские снимки не могут служить единственным показателем для изготовления шин, выдвигающих нижнюю челюсть, как гарантов успеха, но с их помощью можно выбрать подходящую терапию, предупреждающую обструктивное апноэ сна (Hierl 2000).

Неправильное положение зубов можно корректировать в любом возрасте, независимо от возраста пациента. Однако неправильный прикус подвергается ортодонтическому лечению только в период основного роста (девочки примерно до 12-13 летнего возраста, мальчики до 14-16 лет).

После этого периода можно прибегнуть к хирургической операции по выдвижению нижней челюсти операции (дисгнатии). У подростков она проводится только в случаях апноэ сна.

Перечисленные выше челюстные и зубные аномалии можно начинать лечить с 4-х летнего возраста, т.к. в этом возрасте дети легко подвергаются лечению и самостоятельно следуют рекомендациям по ношению приборов. Дети от 4 до 6 лет намного больше готовы к кооперации чем другие возрастные группы.

 

Возможности ортодонтического лечения при апноэ сна у детей и подростков:

 

- поперечное расширение верхнего ряда зубов

- сагиттальное расширение верхней и нижней челюсти

- протрузия и выравнивание передних зубов верхней и нижней челюсти

- завышение прикуса при помощи удлинения коренных зубов

- устранение бокового перекрёстного прикуса

- протрузия верхних резцов

- установка нижней челюсти в нейтральное положение (по первому классу)

- расширение нёбного шва

- ортопедическое развитие верхней челюсти при классе III в раннем возрасте

- детские замещающие протезы при преждевременной потере молочных резцов

- шины, ограничивающие бруксизм

- коррекция тонуса мышц мягкого нёба с помощью логопеда/миотерапевта

- коррекция вредных привычек и дисфункций

 

В основном, физиологическое пространство, необходимое для языка, и увеличение полости рта достигаются путём расширения зубной дуги. Для расширения верхней челюсти при ретрузии нижней челюсти, обычно используют двучелюстные интраоральные функциональные ортодонтические устройства. Отстающую в росте нижнюю челюсть можно выдвинуть вперёд с помощью таких устройств, освобождая этим место для языка - язык в этом случае не только выдвигается вперёд, но и нормализуются его функции (глотание и положение в состоянии покоя).

Изменения по расширению просвета ротоглотки в результате такого лечения подтверждаются рентгеновскими снимками. Результаты этих изменений - после ортодонтического лечения - хорошо заметны на фотографиях (Polzar 2005). Если до начала лечения у пациента наблюдалась дневная усталость, то уже через короткий срок после его начала и дети, и их родители подтверждают явное улучшение. В указанных клинических случаях были созданы условия для свободного дыхания и спокойного сна.

Клинический анамнез Вверху: в начале лечения – сагиттальная щель 16 мм Внизу: после 5 лет активного лечения и многоступенчатой терапии Профиль пациента до и после ортодонтического лечения

Снимок исходной ситуации. Ретро положение нижней челюсти задвигает мягкие ткани и язык назад, сужая дыхательные пути Снимок после 3, 5 лет лечения съёмными аппаратурами

 

Некоторые ортодонтические методы лечения могут быть противопоказаны, т.к. могут вызвать или усилить храп и прерывания дыхания во сне. Так, например, при показаниях к экстракции постоянных зубов (с целью обеспечить место в зубном ряду) необходимо выяснить у пациента, нет ли у него проблем со сном, также как и до применения ортопедического устройства Headgear, которое способно переместить верхнюю челюсть дорсально. В этих случаях важно найти компромисс, чтобы не усугубить более серьёзные проблемы и не спровоцировать возникновение у пациента апноэ сна.

Интраоральные шины, выдвигающие вперёд нижнюю челюсть, применяемые у взрослых, не подходят подросткам с нейтральным соотношением, т.к. постоянная протрузия во время сна может вызвать прогению (E. Rose, 2005).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.