Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы диагностики






 

Для педиатров, занимающиеся медициной сна, в процессе диагностики необходимо тесное сотрудничество с детскими ЛОР-специалистами, сомнологами а также психологами. ЛОР-врачи занимают особое место в процессе диагностики, поскольку органические причины неспокойного сна выявляются, в основном, через гиперплазию.

Другими предрасполагающими факторами являются дисморфии - гипоплазия лица, микро- или ретрогнатия, синдром Доуна и секвенция Пьерра Робина. Кроме того, в различных публикациях описываются и другие, редкие аномалии лица, которые также необходимо принимать во внимание. При тяжёлых пороках челюстно-лицевого развития привлекаются специалисты челюстно-лицевой хирургии, но они не имеют отношения к диагностике и лечению большей части зубочелюстных аномалий.

 

По вышеназванным причинам, необходимо привлекать ортодонтов и стоматологов к процессам базисной диагностике, т.к. большинство детей страдает расстройствами сна именно в результате формирующихся зубочелюстных аномалий, что до сих пор не принималось во внимание специалистами.

 

Возможности терапевтического лечения при обструктивном апноэ сна (OSAS)

 

Принципы терапии обструктивного апноэ у детей, опубликованные в «Дойчес эрцтеблатт» (2002) не предполагают стоматологической помощи:

- уменьшение структур, способствующих обструкции, как например аденотомия, тонзиллэктомия, аденотонзиллэктомия, носовая аппликация местных стероидов

- перемычка структур, вызывающих обструкцию, в виде носовой маски, вставки назофарингиального тубуса, трахеотомия

- расширение фарингиального пространства при помощи остеопластической дистракции костной мозоли, многоступенчатая хирургия и т.д.

Итак, мы видим, что возможности ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий для расширения мягких тканей гортани и глотки с целью предотвращения храпа и профилактики апноэ даже не упоминаются.

 

Причиной обструктивных помех дыханию во сне у детей и взрослых в первую очередь являются анатомические аномалии - сужение верхних дыхательных путей, а также усиленная гипотония мускулатуры языка и глотки. При наличии костных аномалий у детей (дистальное положение нижней челюсти или «готическая» форма нёба, ведущая к сужению верхних дыхательных путей) анатомические нарушения можно исправить при помощи ортодонтических средств. Ортодонтические аппараты функционального действия способны стимулировать рост кондилярных отростков нижней челюсти путём её выдвижения вперёд и, таким образом, позволяют корректировать развитие лицевых костных структур.

При репозиции верхней челюсти у детей и подростков можно использовать для коррекции ортодонтические аппараты типа маски Делейра. У пациентов с узким «готическим» нёбом путём форсированного разрыва нёбного шва можно достичь расширения рото-носовых дыхательных путей и правильного положение языка в полости рта.

В детском возрасте на проходимость верхних дыхательных путей влияют даже незначительные пространственные отклонения в их развитии. Так краниофасциальные аномалии могут повлиять на развитие верхних дыхательных путей и часто являются причиной прерывания дыхания во сне в раннем возрасте. Представления многих педиатров о том, что аномалии строения дыхательных путей в процессе роста ребёнка имеют тенденцию к саморегуляции, и поэтому необходимость в соответствующем лечении со временем отпадет, к сожалению, не соответствуют действительности. Рост верхней челюсти в ширину завершается уже после постановки молочных зубов фронтального отдела, и к этому же моменту закрепляется местоположение языка. В дальнейшем рост верхней челюсти продолжается только в длину в дистальных участках при прорезывании моляров. Но гораздо важнее, что зубочелюстные аномалии, выявленные в дошкольном возрасте и частично обусловленные вредными привычками, а тем более врождённые, не исчезают сами по себе, а, напротив, со временем только усугубляются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.