Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортодонтические и стоматогнатические аспекты нарушения сна у детей.






 

 

Выводы эпидемиологических исследований о случаях нарушения дыхания во сне и сомнологических парафункциях у детей указывают на необходимость сотрудничества медицинских специалистов различного профиля со стоматологами. Это взаимодействие важно осуществлять не только в процессе диагностики и лечения, но и с целью профилактики причин, вызывающих нарушений сна.

 

Как показали данные статистического анализа Медицинского сомнологического общества Германии, нарушения сна у детей и подростков составляют от 21 до 37 %.

Опросы родителей, проведённые в крупных городах Европы (Кёльн, Ганновер, Вена) и Китая подтвердили факт, что от 7 до 15% детей и подростков на фоне нарушений сна, страдают также и регулярным храпом, частично осложнённым синдромом апноэ. Подобные нарушения вызваны в первую очередь органическими причинами.

 

По статистике, представленной двумя американскими клиниками, 32% детей дошкольного возраста страдают бруксизмом, провоцирующим рефлекс ночного пробуждения или же нарушениям сна.

 

Примечателен также опыт австралийских и шведских педиатров, которые констатировали нарушения сна у 32 – 37 % детей. При этом всего лишь в 15 – 18% случаев родители этих детей обратились за врачебной помощью. В Германии исследования выявили примерно такую же статистику, из чего следует, что родители не придают значения нарушениям сна у детей и возможным последствиям. Следовательно, необходимо подробно информировать родителей с целью профилактики подобных нарушений у детей.

 

В ходе проекта «Здоровый сон детям Кёльна», в процессе которого было опрошено 11385 родителей, была выявлена настоятельная потребность в профилактических и терапевтических мероприятиях среди детей. Для осуществления этих задач могут широко привлекаться стоматологи, особенно если речь идёт о диагностике и терапии органических проблем дыхания, а также профилактике подобных нарушений.

 

Педиатры, психологи и психотерапевты, принимавшие участие в Кёльнском проекте разработали первую практическую программу профилактической помощи детям с нарушениями сна. Программа объединяет 4 направления и включает 7 занятий для родителей (продолжительность каждого занятия 90 минут). Занятия по направлениям могут проводиться в группах или персонально. В отдельных случаях занятия с родителями проводятся параллельно и с детьми. В аннотации к проекту особо подчёркивается, что «... не только психические заболевания, но и органические нарушения необходимо выявлять и лечить». Эта первая концептуальная и, безусловно, заслуживающая внимания инициатива является только маленьким шагом на пути к решению данной проблемы. Результаты широких эпидемиологических исследований однозначно указывают на необходимость междисциплинарного сотрудничества различных специалистов в решении поставленной задачи. Необходима единая

программа согласованной работы педиатров и стоматологов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.