Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление тока рекуперации и его стабилизация при колебаниях Uкс






В блоке БС к элементу ЭСТ подаются напряжения от ЗТС, ГВК и ДКТ1 (Iя). При перемещении тормозной рукоятки в крайнее положение увеличивается выходной сигнал с ЗТС. До установления необходимой величины Iр на выходе блока БС сохраняется положительный сигнал, и БТП сохраняет цепь питания независимых обмоток возбуждения генератора АМ-Г.

После установления тока рекуперации Iр на выходе блока БС формируется отрицательный сигнал, и цепь питания независимых обмоток возбуждения генератора АМ-Г блоком БТП прерывается.

При уменьшении Iр, из-за увеличения Uкс, на выходе блока БС формируется положительный сигнал, и прерыватель ТП блока БТП замыкает цепь питания независимых обмоток возбуждения генератора АМ-Г. Iр возрастает. При увеличении Iр, из-за уменьшения Uкс, на выходе блока БС формируется отрицательный сигнал и ТП блока БТП разрывает цепь питания независимых обмоток возбуждения генератора АМ-Г. Iр уменьшается. Этот процесс непрерывно повторяется.

Сравнение токов Iя/Iв

Работает элемент сравнения ЭСОТ. К нему подключаются датчики ДКТ1 (Iя) и ДКТ2 (Iв). Если соотношение токов Iя/Iв начинает превышать 2, 3, на выходе блока БС формируется отрицательный сигнал, ток якоря Iя уменьшается, если соотношение токов Iя/Iв уменьшается - положительный сигнал и ток якоря Iя увеличивается (см. выше работу БТП).

Ограничение по напряжению контактной сети

Работает элемент сравнения ЭСН. К нему подаются напряжение от ЗН и ДКН. При возрастании Uкс до 4000 В на выходе блока БС формируется отрицательный сигнал, а после снижения - положительный сигнал. В первом случае Iя уменьшается, во втором - увеличивается.

Защита от юза

Работают элементы задатчика юза ЭЗЮ1 и ЭЗЮ2, ЭСТ, ДКТ1 и подается сигнал от ПБЗ. При получении этого сигнала на выходе блока БС формируется отрицательный сигнал. Ток якоря тяговых электродвигателей уменьшается на 50% от заданной величины. После ликвидации юза и прекращения подачи сигнала от ПБЗ на выходе блока БС формируется положительный сигнал и ток якоря тяговых электродвигателей увеличивается вновь до заданного значения через 3-4 с.

Стабилизация скорости

Работает ЗТС, датчик скорости ТГ, (тахогенератор), ЭСС и ЭСТ. Если сигнал от ЗТС меньше сигнала от ТГ на выходе блока формируется положительный сигнал, ток якоря тяговых электродвигателей и их тормозной момент плавно возрастают. Если сигнал от ТГ будет больше сигнала от ЗТС - ток якоря тяговых электродвигателей и их тормозной момент плавно уменьшаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.