Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и выявление возможных опасностей и вредностей при изготовлении охранного устройства.






 

 

Анализ начнём с выявления потенциально опасных и вредных факторов, характерных данному виду производства. Основным объектом охраны труда является рабочее место, представляющее собой в общем случае пространство, в котором может находиться человек при выполнении производственно-технологических функций.

При конструировании рабочих мест учитываются следующие эргономические требования:

- достаточное рабочее пространство, позволяющее работающему человеку осуществлять необходимые движения и перемещения при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования;

- достаточные физические, зрительные и слуховые связи между работающим человеком и оборудованием, а также между людьми в процессе выполнения общей трудовой задачи;

- оптимальное размещение рабочих мест в производственном помещении, а также безопасные и достаточные проходы для работающих людей;

- необходимое естественное и искусственное освещение;

- допустимый уровень шума и вибрации, создаваемых оборудованием рабочего места или другими источниками;

- наличие необходимых средств защиты, работающих от действия опасных и вредных производственных факторов (физических, химических, биологических, психофизиологических).

Конструкция рабочего места обеспечивает быстроту, безопасность, простоту и экономичность технического обслуживания в нормальных и аварийных условиях, полностью отвечает функциональным требованиям и предполагаемым условиям эксплуатации.

При изготовлении данного изделия используются органы управления, предназначенные для передачи управляющих воздействий от человека к машине, первого (органы управления, предназначенные для операций включения, выключения и переключения) и третьего (органы управления, с помощью которых осуществляется непрерывное регулирование и настройка аппаратуры) класса. Для защиты от случайного срабатывания органы управления расположены и ориентированы таким образом, чтобы оператор при выполнении своих функций не мог их случайно сдвинуть или задеть. Органы управления снабжены надёжной блокировкой, создающей механическое сопротивление, чтобы без определённого усилия их невозможно было переместить.

При организации рабочего места учтены основные антропометрические данные человека. Важнейшей характеристикой рабочего пространства является зона досягаемости моторного поля (пространство рабочего места с размещёнными в нём органами управления и другими техническими средствами, в котором осуществляются двигательные действия человека по выполнению рабочего задания).

При организации рабочего пространства учтены:

- степень подвижности оператора (при изготовлении данного изделия работа – «сидя»);

- потребность в обзоре рабочего места;

- необходимость использования рабочей поверхности для письма или других работ, а также хранения инструкций и материалов, используемых работающими людьми.

Проблема улучшения условий труда решается на всех стадиях разработки и эксплуатации оборудования и технологических процессов. Условия труда – это сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющие на здоровье, работоспособность человека, степень удовлетворённости трудом, эффективность и другие экономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитие человека, как главной производительной силы общества и сознательной личности. Необходимо проектировать, строить и внедрять в производство только такое оборудование и технологию, которые надёжно обеспечивают формирование благоприятных условий труда. Если не удаётся создать такую безопасную технику, необходимо оснастить соответствующие рабочие места, станки, машины, аппараты, а также самого работающего человека надёжными, технически совершенными защитными средствами. Факторы производственной среды, оказывающие влияние на формирование условий труда, различны по своему происхождению, формам проявления, характеру действия и ряду других особенностей. Они разделены на четыре основные группы.

К первой группе относятся санитарно-гигиенические элементы, составляющие внешнюю среду рабочей зоны (микроклимат, освещённость, механические колебания, шум и др.). Они создаются под воздействием применяемого оборудования и технологических процессов. Санитарно-гигиенические факторы оцениваются количественно и нормируются.

Ко второй группе относятся психофизиологические элементы (физическая нагрузка, нервно-психическое напряжение, рабочая поза и др.), обусловленные самим процессом труда.

К третьей группе относятся эстетические элементы, показывающие, какие элементы процесса производства труда могут вызвать эстетическое восприятие.

К четвёртой группе относятся социально-психологические элементы, характеризующие психологический климат, в котором протекает трудовой процесс.

Для обеспечения благоприятных условий труда на различных стадиях создания и эксплуатации систем и технологических процессов используются научно обоснованные нормативные материалы, рекомендации и требования.

Выбор параметров производственного освещения основывается на учёте требований, предъявляемых конкретным производственным процессом, в соответствии с действующими нормами и правилами. Анализ воздействия света на организм человека и основных свойств зрительного восприятия позволяет сформулировать основные требования к производственному освещению, которые заключаются в обеспечении достаточной освещённости рабочих мест поверхностей, равномерности распределения яркости, отсутствия глубоких и резких теней, постоянства освещённости во времени. СНиП-23-05-95 устанавливает минимальные уровни освещённости рабочих поверхностей в зависимости от точности зрительной работы, контраста объекта и фона, яркости фона, системы освещения и типа используемых ламп. Освещение рабочих мест может быть естественным и искусственным.

Естественное освещение может осуществляться через окна или световые проёмы в наружных стенах (боковое освещение), через застеклённые световые фонари и перекрытия (верхние) или через фонари и окна одновременно (комбинированное). Естественное освещение резко изменяется в течение дня, времени года и существенно зависит от атмосферных условий. От этих недостатков свободно искусственное освещение – освещение помещений искусственным светом с помощью электрических ламп.

При изготовлении данного изделия используется комбинированное освещение, при котором наряду с общим искусственным освещением используются светильники местного освещения для создания на рабочих местах освещённости более высоких уровней.

Для определения соответствия естественной освещённости в производственном помещении требуемым нормам измеряют освещённость: при верхнем и комбинированном освещении – в различных точках помещения с последующим усреднением; при боковом – на наименее освещённых рабочих местах. Для искусственного освещения нормируемым параметром является освещённость.

Производственный микроклимат оказывает существенное влияние на работающего человека. Оптимальными микроклиматическими условиями считают сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжений реакций терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности. Обеспечение оптимальных для жизнедеятельности человека параметров микроклимата и воздушной среды осуществляется с помощью обширного комплекса методов и средств. Главный из них – разработка совершенных технологических процессов, исключающих выделение значительного тепла, образование пыли и газов и выделение их в окружающую среду или, по крайней мере, ограничивающих их до минимума, до предельно допустимых концентраций (ПДК). Комплекс мероприятий по защите работающих от перегрева включает использование теплоизоляции, уменьшающей поступление тепла от источников, применение защитных экранов и перегородок. Также необходимо обеспечить отвод вредных газов и выделений, образующихся при напайке радиодеталей на монтажную плату. В этом случае эффективной мерой защиты является вентиляция.

При монтаже устройства охранной сигнализации соблюдаются требования электробезопасности и работа осуществляется только исправным электроинструментом (электропаяльник, пневмоотсос с электроприводом, электродрель). Указанные электроприборы и лампы для местного освещения применяются на напряжение 42 В.

Наладка устройства охранной сигнализации производится бригадой в составе не менее двух человек, возглавляемой инженерно-техническим работником или высококвалифицированным наладчиком, имеющим группу по электробезопасности не ниже IV. Члены бригады имеют группу по электробезопасности не ниже III. Рабочий стол выполнен из диэлектрического материала (дерево, пластик и др.), имеет полки для размещения контрольно-измерительной аппаратуры, а также источников питания и оборудован отдельным электрощитком с общим выключателем.

Монтаж и регулировка изделия производится с помощью инструмента с изолирующими ручками или специальным инструментом, удовлетворяющим ТУ. Также данные операции должны производиться с применением браслета для снятия статического электричества, так как комплектующие содержат КМОП элементы и подвержены воздействию разрядов статического электричества.


7.3 Расчёт искусственного освещения

 

 

Произведём расчёт освещения на участке регулировки аппаратуры, где III разряд зрительной работы, со светильниками с люминесцентными лампами.

Размеры помещения: длина A=15 м; ширина B=10 м; высота H=4, 5 м. Потолок и стены побелены, мало загрязнены. Напряжение в основной сети U=220 В. Принимаем систему общего освещения. Характер зрительной работы на участке соответствует III б разряду.

Норма освещённости на рабочем месте соответствует 300 лк. Для освещения помещения выбираем светильники с люминесцентными лампами типа ЛСПО-2x6, 5. Определяем расстояние от потолка до рабочей поверхности:

 
 


hс

 

H Hо

Hn Hp

 

hp

Схема определения высоты подвеса светильников.

 

Ho = H – hp, где

H – высота помещения от пола до потолка, м;

hp – высота рабочей поверхности, м;

Ho = 4, 5 – 0, 8 = 3, 7 (м)

 

Расстояние от потолка до светильника:

hc = 0, 25Ho

hc = 0, 25 x 3, 7 = 0, 925 (м)

Возможная высота подвеса светильника над освещаемой поверхностью:

Hp = Ho – hc

Hp = 3, 7 – 0, 925 = 2, 775 (м)

Высота подвеса над полом:

Hn = Hp + hp

Hn = 2, 775 + 0, 8 = 3, 575 (м)

Для достижения наибольшей равномерности освещения принимаем отношение:

Lp / Hp = 1, 4

Расстояние между рядами светильников:

Lp = 1, 4Hp

Lp = 1, 4 x 2, 775 = 3, 885 (м)

Принимаем расположение светильников в три ряда: по центральной продольной оси и вдоль стен.

Расстояние от крайних светильников до стен l принимаем равным 1, 16 м (l =0, 3Lp). Фактическое расстояние между рядами:

Lp = (B – 2 l) / 2

Lp = (10 – 2 x 1, 16) / 2 = 3, 84 (м)

При длине светильников 1, 25 м устанавливаем в ряду 5 светильников, с расстоянием между ними по 1, 16 м. Таким образом принимаем всего 15 светильников по 2 лампы ЛД в каждом. Общее количество ламп N = 30.

 

Индекс помещения:

i = A x B / Hp (A + B)

i = 15 x 10 / 2, 775 (15 + 10) = 2, 162

Коэффициенты отражения потолка, стен и рабочих поверхностей:

rn = 70 %; rс = 50 %; rр = 10 %

Находим значение h по таблице 16 [ ]

h = 56 %

Для производственных помещений, с содержанием пыли менее 1 мг/м3 коэффициент запаса Кз = 1, 5. Определим расчётное значение светового потока для создания нормированной освещённости на рабочих листах:

Фр = Ен x Кз x S x Z / h x N

где:

Ен – нормированное значение минимальной освещённости, лк (табл.12 [ ]),

Z – поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность освещения, Z = 1, 1.

Фр = 300 x 1, 5 x 150 x 1, 1 / 0, 56 x 30 = 4420 (мм)

Выбираем лампу ЛБ65-2 со световым потоком Фп = 4320.

Произведём проверочный расчёт освещённости:

Е = Фп x N x h / Кз x S x Z

E = 4320 x 30 x 0, 56 / 1, 5 x 150 x 1, 1 = 293 (лк)

Общая мощность осветительной установки: Ро = Кп x P x N

где: Кп – коэффициент, учитывающий потери в пускорегулирующей аппаратуре, Кп = 1, 25;

Р – мощность лампы, кВт;

Ро = 1, 25 x 0, 065 x 30 = 2, 43 (кВт)

Таким образом, расчётная освещённость на участке настройки соответствует требованиям СНиП-23-05-95.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.