Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технико-экономических показателей.






 

Технико-экономические показатели характеризуют качественно и количественно технический и экономический уровни разработанного устройства. Для объективной оценки приводится сравнение технико-экономических показателей спроектированного прибора и устройства-аналога.

Результаты анализа представлены в таблице:

 

основные    
показатели аналог проект
потребляемая мощность, Вт    
масса, кг габариты, мм 1, 5 300x250x100 0, 3 230x70x45
вероятность безотказной работы 0, 9 0, 9983391
время наработки на отказ, ч оптовая цена, руб    
количество проектируемых устройств-аналогов, шт эксплуатационные расходы, руб/год      
эффективность от внедрения прибора, руб/год    

 

 

Внедрение в производство разработанного устройства дает значительный экономический эффект, составляющий около 2714120 руб в год. В эту сумму не включена экономическая эффективность от снижения стоимости продукции за счет более качественного контроля за технологическим процессом.

 

 

Вопросы организации производства.

 

 

В качестве одного из вопросов организации производства произведём расчёт необходимого количества рабочих на выпуск продукции.

Расчёт произведём по формуле:

где

- суммарная трудоёмкость работ по одному изделию, нормо/часов;

Апр - годовой объём выпуска;

Ф - эффективный фонд времени одного рабочего, час.

 

 

Производственный процесс на предприятиях радиоэлектронной промышленности в зависимости от назначения, а также в целях лучшей организации производства в силу его специфики подразделяется на основной, вспомогательный и обслуживающий.

Основной производственный процесс направлен на превращение предметов труда в продукцию, которая в конечном итоге выпускается, как товарная продукция предприятия. Вспомогательный процесс предназначен для выпуска продукции, необходимой для обеспечения нормального и бесперебойного протекания основного производственного процесса. Сюда можно отнести изготовление необходимого инструмента, приспособлений, ремонт оборудования и т.д. Обслуживающий процесс необходим для оказания услуг участникам производства, осуществляющим основной и вспомогательный процесс. Это такие производственные процессы, как материально-техническое снабжение, транспорт и т.д.

По видам выполняемых работ (вспомогательных) можно сформировать цеха основного производственного процесса. Таким цехом для производства охранного устройства является сборочный цех, который разделим на несколько участков:

а) участок монтажа печатных плат;

б) участок объёмного монтажа;

в) участок ОТК.

На каждом участке осуществляется технологически законченная часть производственного процесса, характеризующая переход предмета труда в новое качественное состояние. В данном случае для всех участков самым приемлемым является поточный метод, характеризующий расположение оборудования и оснастки по ходу технологического процесса.

Обслуживающие службы цеха должны располагаться так, чтобы максимально обеспечивать оперативное оказание услуг на производственных участках.

 


7.1 Безопасность жизнедеятельности

В процессе труда человек подвергается воздействию многочисленных производственных факторов, различных по своему происхождению, формам проявления, характерам действия и другим. В ряде случаев это воздействие может быть неблагоприятным. Такая ситуация возникает, когда система «человек – производственная среда» не сбалансирована, количественные характеристики производственных факторов отклоняются от нормируемого уровня и не соответствуют характеристикам человека. Производственные факторы, воздействие которых на работающего в определённых условиях приводит к повреждению организма (травме), внезапному резкому ухудшению здоровья или заболеванию, снижению работоспособности, называются соответственно опасными или вредными.

Опасные производственные факторы – это электрический ток, движущиеся части машин и механизмов, незащищённые подвижные элементы производственного оборудования и т.п. Их воздействие наносит ущерб здоровью человека почти мгновенно и приводит к такому негативному явлению, как производственный травматизм, характеризующийся совокупностью производственных травм.

Вредные производственные факторы – шум и вибрация машин и оборудования, электромагнитные колебания, недостаточная освещённость, запылённость и загазованность это электрический ток, движущиеся части машин и механизмов, незащищённые подвижные элементы производственного оборудования и т.п. Их воздействие наносит ущерб здоровью человека почти мгновенно и приводит к такому негативному явлению, как производственный травматизм, характеризующийся совокупностью производственных травм.

Вредные производственные факторы – шум и вибрация машин и оборудования, электромагнитные колебания, недостаточная освещённость, запылённость и загазованность производственной среды, чрезмерная нервно-психическая и нервно-эмоциональная нагрузка и т.д. Воздействие вредных производственных факторов на человека имеет кумулятивный характер и приводит к такому негативному явлению, как профессиональные заболевания.

С охраной труда неразрывно связаны техника безопасности, т.е. система организационных и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов, и пожарная безопасность.

Под пожарной безопасностью понимается состояние объектов, при котором исключается возможность возникновения и развития пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Появление сложных видов трудовой деятельности, обусловленное техническим прогрессом, влечёт за собой серьёзные требования к скорости выполнения человеком трудового процесса, точности, надёжности и другим системным и психофизиологическим характеристикам человека. Необходимо комплексное изучение процесса труда с точки зрения обеспечения безопасности и улучшения условий труда.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.