Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К5. Конфликт вины






Темы Постоянная склонность обвинять других или себя, чрезмерное принятие на себя ответственности или перенос вины и ответственности на других; самоупреки и самообвинения или утверждение собственной правоты и нападение на других.
Варианты для интервенции ■ Мне кажется, что Вы склонны искать вину/ответственность особенно в отношении себя/других, например, в Вашей работе. ■ Берете ли Вы ответственность за своего партнера, своих родителей, своих детей, когда они терпят неудачу или Вы думаете, что Ваш партнер/родители/дети виноваты, если Вы «плохо себя чувствуете»? ■ Что Вы делаете, когда кто-то обвиняет Вас в том, что Вы сделали что-то неправильно? Вы защищаетесь, или принимаете вину? ■ Часто ли Вас беспокоят мыслями о том, что Вы вели себя неправильно по отношению к другим, или что другие сделали что-то неправильно по отношению к Вам? ■ Склонны ли Вы принимать болезни, пропускать тяжелые заболевания, или Вы переносите болезнь ужасно и считаете докторов неспособными помочь Вам? Источники информации Утверждения пациента ■ Никто из докторов никогда еще не потрудился исследовать меня полностью, иначе они давно нашли бы причину моей боли. ■ Каждый раз, когда моя маленькая дочь плачет, мне кажется, что я сделал что-то не так. Сценическая информация ■ В интервью и в рассказах о социальных ситуациях пациент ищет ответственность/вину преимущественно в себе или почти исключительно в других. Контрперенос ■ Я испытываю импульс, «простить» пациента, чтобы освободить его от ответственности, или осудить его? ■ Я чувствую в процессе интервью, что боюсь слишком сильно обременить пациента и чувствую себя ответственным, если пациент плохо себя чувствует или неправильно понят?
Дифференциальный диагноз Ось III ■ Служат ли упреки и обвинения, чтобы обвинить других в заблуждениях или другим конфликтам? Подчинение - контроль: не желание подчинить себя, или доминировать слишком сильно. ■ Потребность в заботе - самодостаточность: не достаточно заботы ■ Относительно мотивации, служат ли чувства упреков/вины другим конфликтам? ■ Потребность в заботе - самодостаточность: Запрет Супер-Эго на жадность и зависть Конфликт самооценки: вызывают ли неправильные поступки чувства стыда и вины? ■ Эдипальный конфликт: эдипальные запреты Супер-Эго ■ В юношеских конфликтах «подчинение – контроль», «потребности в заботе – самодостаточность», насильное определение границ, чтобы оградить идентификацию, может играть важную роль относительно рассматриваемого возраста. Ось IV ■ С точки зрения дифференциального диагноза, проверьте структурную характеристику «способность саморегуляции»: если триггеры специфичны, конфликт наиболее вероятен, если они обобщены, более вероятна структурная проблема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.