Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты интервью для Оси I




Темы Опыт и рассказ о болезни Субъективное страдание, рассказ о жалобах и проблемах
Варианты для интервенции Вводные вопросы: ■ Пожалуйста, опишите свои жалобы, свои проблемы, и свои опасения. ■ Почему Вы пришили ко мне именно сейчас? Углубляющие вопросы ■ До какой степени болезнь ограничивает Вашу жизнь? ■ Как болезнь влияет на Вас лично? социально? профессионально? Источники информации Утверждения пациента ■ Я не знаю, что я делаю здесь. Мой доктор думает, что мои боли в спине могут быть связаны с моим психическим состоянием. ■ Мне все время больно, всегда на 10 баллов. Я не могу ничего больше делать, и моя жена также в полном изнеможении. Сценическая информация ■ Заметно ли страдание в выражении лица и жестах пациента? ■ Соответствуют ли выражение лица и жесты описываемым страданиям? ■ Заметны ли описываемые ограничения во время интервью? Контрперенос ■ Появляется ли у меня ощущение правдоподобности, возможно, чувство жалости к пациенту, или скорее у меня есть чувство недоверия и отвержения?
   
Темы Представление пациента о болезни  
Варианты для интервенции ■ Каково Ваше объяснение Ваших жалоб (происхождение Ваших жалоб)? ■ Психосоматическая медицина смотрит, кроме прочего, на связи между, например, психическими стрессами и физическими болезнями. Можете ли Вы предположить, что в Вашей болезни могли бы быть такие связи? Источники информации Утверждения пациента ■ Как я могу это знать. Я не доктор. ■ Я думаю, что это все связано со смертью моего мужа. ■ Боль, должно быть, результат ущемленного нерва. Сценическая информация ■ Представляет ли пациент спонтанно - возможно странную – концепцию болезни? ■ Требует ли пациент определенной диагностики? Контрперенос ■ Могу ли я сформулировать ясную концепцию болезни? ■ Сравнима ли моя концепция с концепцией пациента? ■ Появляется ли у меня смутное чувство невежества и беспомощности?

 

Темы Концепция пациента относительно изменений, Желательный вид лечения
   
Варианты для интервенции ■ Что, как Вы думаете, может помочь Вам? ■ Можете ли Вы представить, что психотерапия могла бы быть полезным лечением для Вас? Источники информации Утверждения пациента ■ Я надеюсь, что Вы дадите мне правильные предписания. ■ Мои боли не пройдут от разговоров, но возможно это поможет мне узнать, как другие справляются с этим. ■ Если бы я мог найти работу, я больше не был бы подавлен. Сценическая информация ■ Спрашивает ли пациент прямо об определенных формах лечения или консультации? ■ Интересуется ли пациент, если ему объясняются варианты терапии? Задает ли он/она дополнительные вопросы? ■ Чувствую ли я, что личные отношения важны для пациента? Контрперенос ■ Чувствую ли я, что меня используют? ■ Появляется ли у меня чувство, что я могу помочь пациенту? ■ Чувствую ли я себя под большим давлением, чтобы предложить определенную диагностическую процедуру или терапевтическую помощь?
Дифференциальный диагноз Срочное желание определенного типа лечения может скрывать низкую мотивацию к изменениям, например в случаях, когда вторичная выгода от болезни высока. Здесь контрперенос может помочь прояснить мотивацию.

 

Темы Ресурсы препятствия изменений, личные ресурсы, социальная поддержка, выгоды от болезни  
   
Варианты интервенции ■ Кто или что помогает Вам справиться с Вашей болезнью? ■ Можете ли Вы описать более подробно, как Ваша семья реагирует каждый раз, когда боль становится очень сильной? ■ Вы сказали? Что страдали от подобных симптомов в прошлом. Что Вы тогда сделали, что позволило Вам почувствовать себя лучше? ■ Обращались ли Вы за социальными привилегиями? Что бы для Вас изменилось, если бы пенсия была одобрена? ■ Покрывает ли Ваша страховка ежедневные потери при госпитализации ■ Присматривает ли кто-то за домом, пока Вы в клинике Источники информации Утверждения пациента ■ Когда мое сердце начинает сильно биться все, что я могу сделать это прилечь. Тогда мой муж делает всю работу по дому. ■ Я пережил более серьезные болезни ■ Несмотря на мои жалобы, я вполне неплохо справляюсь со своей жизнью ■ Моя жена всегда может подбодрить меня, когда я подавлен Сценическая информация ■ Говорит ли пациент, что он/она были направлены на интервью (врачом общей практики и т.д.)? ■ Проявляет ли пациент сопротивление, когда ему предлагаются варианты терапии? ■ Кто записал пациента на интервью? ■ Пришел ли пациент на интервью с сопровождением? ■ Открыт ли пациент к другим возможностям или возможным решениям относительно его проблем? Контрперенос Чувствую ли я, что хочу помочь пациенту? · Чувствую ли я уверенность, что способен хорошо работать с пациентом? · Появляется ли у меня чувство, что все мои усилия отвергаются?

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.