Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый продвинутый курс






 

Семинар для представления новых областей развития ОПД-2

Другие формы обучения и тренинга включают следующие:

o информационные лекции для клиник или институтов в виде коротких презентаций, ориентационных семинаров на пол дня могут быть организованы через авторизированных преподавателей,

o обучающие семинары для клинических команд, проводимых, например, в виде регулярных ориентированных на ОПД предложений супервизии на протяжении длительных периодов времени (весь день или пол дня),

o целевые семинары для обучающих институтов или лекторов

o ориентированные на исследования супервизии проекты, использующие ОПД и т.д.

 

Содержание обучающих семинаров, и основные акценты

Обучаемые обретают понимание того, что ОПД отображает соответствующие аспекты личности, относящиеся к различным теоретическим и клиническим традициям. Их историческое происхождение лежит в общей психологии здоровья (опыт болезни), в исследованиях паттернов межличностных отношений (Ось Межличностных отношений), в традиционных психоаналитических теориях драйвов и объектных отношений и в теории объектных отношений Эго-психологии (Ось структуры). Это формирует основу для понимания системы и преподаётся во вводной части семинаров.

За этим следует предоставление источников информации, которые требуются для оценки ОПД. В этом контексте используются не только медицинские и «объективные находки», являющиеся результатом клинического обследования, но и «конкретные» биографические данные. Также во внимание следует принимать информацию, которая может появится в процессе интервью на основании того, какое содержание выбирается и рассказывается, его вербальных и невербальных элементов а также на основе «сценической информации» (поведения пациента1) полученной по ходу беседы. На обучающих семинарах навык проведения интервью ОПД часто преподается в отдельном блоке (см. главу 5)

Диагностика ОПД стремится помочь определить и классифицировать характеристики личности, используя описательные категории, уточнённые примерами. Для этой цели сложность изначальной теории должна быть сознательно и целенаправленно уменьшена, чтобы стать доступной для оценки и передачи. Поэтому, от пользователя ОПД изначально требуется критически принять это упрощение. Только так можно придерживаться предписанных определений и операционализаций и таким образом приблизиться к критериям, требуемым в соответствии с теорией надёжности и валидности тестов.

Работа со случаями оказалась лучшей основой для обсуждений и оценок. На протяжении многих лет группа ОПД документировала «стандартизированные» случаи на видеозаписях и оценивала их, так что участники семинара могут сравнить свои собственные оценки с оценками экспертной группы. Кроме того, многие клиники и другие институты используют возможность проведения «живых» интервью с пациентами института. Это даёт возможность не только хорошего представления проблем, связанных с проведением интервью, но супервизии для участвующих специалистов. В этом контексте работа над формулированием фокусов и оценкой изменений (Хайдельбергская шкала структурных изменений) тоже стала важной частью тренинга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.