Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПД в стационарном лечении






Почти все психоаналитически ориентированные клинические отделения психосоматической медицины и психотерапии уже работают с ОПД систематически и используют её потенциал, подобно тому, как используется потенциал КПП, в критическом управлении качеством результатов и клинического лечения. В дополнение к набору социодемографических данных (Heuft/Senf, 1998), показание к клиническому лечению основано на синдромальной диагностике (МКБ-10), дополняемой оценкой тяжести (the German BSS; Lange/Heuft, 2002) и диагнозом ОПД. Особенно структурный диагноз, как дифференцированное показание к терапии, имеет направляющую функцию в принятии решения о лечении (Rudolf, 2004b; Rudolf et al., 2004c). Те повторяющиеся дисфункциональные отношения и конфликтные паттерны, которые могут быть распознаны уже на поликлинических диагностических стадиях, предваряющих лечение, могут быть ясно сформулированы в письме к врачу, к которому направляется пациент, и внутри команды врачей стационара: «Господин А., страдает от конфликта самооценки, проявленного в активной форме, со структурной интеграцией от высокой до умеренной. Из этого можно сделать вывод, что он будет быстро вовлекаться в разрушительную динамику с персоналом. Уже до поступления он рационально согласился, чтобы ему последовательно указывали на его собственную роль в конфликтах, которые до сих пор в значительной степени для него не были осознанны (HSCS[9]: стадия 2; Rudolf et al., 2000; см. главу 8). Если это объяснить ему в эмпатичной манере, то он, скорее всего, сможет этим воспользоваться».

Этот пример также демонстрирует роль ОПД в планировании стационарного лечения, которое в рамках общего плана лечения поликлиника-стационар-поликлиника, всегда имеет направленный терапевтический характер. В стационарной части фокус лечения может быть обращён к Осям II, III и IV как это было описано выше в КПП. В выше приведённом примере это будет выглядеть так: «Признание роли пациента в развитии болезненной динамики (HSCS: стадия 3) и успешное планирование, предлагающее альтернативы таким эскалациям (HSCS: стадия 4)». Успех лечения может быть спланирован с использованием HSCS. Обновлённая оценка тяжести диагноза в свете законченного лечения, как и формулировка индивидуальных целей терапии (Heuft/SEnf, 1998), близких к опыту и поведению пациента (возможно вместе с пациентом), завершает заключительную документацию, которая предлагает важные моменты понимания курса лечения, в том числе и для внешних оценщиков, например во время экспертной оценки для страховых компаний. Следующий шаг рассматривает более интенсивные исследования, сравнивающие разные институты, чтобы выяснить, сколько времени в среднем нужно определённой группе пациентов при какой дозе терапии (OPS 301, 2.1; Heuft et al., 2002), для того, чтобы достичь каждой из стадий HSCS? А так же: «Какой из терапевтических успехов останется стабильным со временем?»

Следующее возможное применение ОПД это служба связи психиатрии с пациентами при различных видах (соматической) стационарной госпитализации: как, скорее всего, повлияет психическая коморбидность и, например, структура (Ось IV) пациента стационара на время, проведённое в больнице, на жалобы и на ход его лечения и реабилитации (Burgmer et al., 2004)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.