Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура. Тот факт, что несколько хорошо выделенных конфликтов могут быть определены у этой пациентки, указывает






Тот факт, что несколько хорошо выделенных конфликтов могут быть определены у этой пациентки, указывает, до определенной степени, на структурную интеграцию. Хотя некоторые функции, такие, как например, восприятие объекта могут быть, очевидно, ограничены в момент конфликта и стресса, фундаментально доступные структурные способности проявляются снова и снова в менее стрессовые моменты.

Уровень интеграции самовосприятия также как и восприятия объекта, в смысле когнитивной способности, должен быть оценен между «хорошо» и «умеренно». Однако следует принимать в расчет, что благодаря ее истерическому стилю, описания пациентки оказываются довольно неприкрытыми и преувеличенными; собственно существует возможность инсайтов в отдельных эпизодах. Именно в такие моменты пациентка способна ясно воспринимать себя и описать внутренние психологические процессы, связанные с этим, это, так сказать, ее наклонности и чувствительность. Ограничения происходят от того, что самовосприятие в целом искривлено в сторону негативного (самокритичного) полюса. Ее идентичность, похоже довольно основательна, несмотря на ее борьбу за признание и приспособление в чужом для нее западном обществе. Способность восприятия объекта тоже в основном присутствует, однако, ее восприятия сильно диктуются ее собственными нуждами и поэтому становятся более или менее сильно искаженными, когда она находится в состоянии стресса.

Регуляция в целом оценивается как «умеренная». Пациентка явно проявляет себя как гиперконтролирующая. В области саморегуляции, ее эмоциональная гибкость и терпимость к своим собственным аффектам и движущим импульсам соответственно снижены (о терпимости и регулировании аффекта смотри ниже, также о рефлексии эмоциональной коммуникации). Агрессивные импульсы становятся эффективными особенно интрапсихически как самоуничижение. Они прорываются во внешний мир только в избранных областях и под сильным давлением (как в выше приведенном примере попытки терапии). Чувство самоценности очень хрупко и, таким образом, представляет из себя слабость, которая имеет стрессовый но не длительно деструктивный эффект на межличностные отношения. Однако мы можем быть уверенны, что это составляет относительно наиболее важное ограничение в области регуляции. В области регуляции отношений с объектом мы замечаем поразительно высокий уровень контроля и ригидности. Интересы и требования других переоцениваются в субъективном опыте пациентки. Агрессивные импульсы, направленные на объект, которые поднимаются особенно во время сильной чувствительности пациентки к эмоциональной боли, подавляются гиперконтролем и прямо проявляются только в исключительных ситуациях, так что ее отношение к другим проявляется как хронически натянутое и напряженное.

Различные аспекты эмоциональной коммуникации требуют более дифференцированной оценки. Коммуникация с внешним миром значительно ослаблена ригидностью пациентки, и затрудняется ее чувствительностью к причиняемой ей эмоциональной боли. Существует явная склонность интерпретировать поведение и сигналы других с ее собственной точки зрения. Все это признаки «умеренного» уровня структурной интеграции. Еще более ограниченны ее способности внутренней коммуникации или, иначе говоря, реанимации себя во внутреннем диалоге. Способности отношения пациентки к себе, успешны в основном когнитивно (само — восприятие), и в меньшей степени через живые ассоциации с ее собственными аффектами, фантазиями и ее телесность. Она описывает свою наиболее тяжелую фазу колита, которую пришлось лечить кортизоном. Эта фаза случилась, когда ее супруг неожиданно получил уведомление о прекращении контракта на работе. Пациентка отмечает, что никогда ранее не видела своего мужа, который до этого всегда был счастливым, спокойным и твердым как скала, в таком разобранном состоянии. Это был один единственный момент, когда она должна была быть сильной. Ее рассказ был весьма впечатляющим в изображении того, как сильно ее чувство безопасности было разбито этим и как серьёзна была от этого угроза, на которую она ответила таким возбуждением и паникой, что едва понимала себя. Хотя в этом примере конфликтная тема «потребности в заботе – самодостаточности» играет важную роль (потеря безопасности и контроля), здесь одновременно проявляется структурная ранимость, которая указывает на низкий уровень структурной интеграции: пациентка экзистенциально зависима от обстоятельств и людей, которые ей помогают, предлагают ей безопасность и абсолютно надежны; ей очень трудно представить такие сильные эмоциональные состояния интрапсихически, и переносить аффекты, возникающие в этом контексте (аспект саморегуляции, см. выше) и внутренне перерабатывать их. Поскольку некоторые способности внутренней коммуникации в основном доступны ей, даже, несмотря на то, что они также ограничены в других областях, эта область оценена в целом как «умеренно» интегрированная.

В обоих измерениях привязанности ее привязанность к внутренним объектам и привязанность к внешним объектам оценена как «умеренная». Поскольку, как было показано, существует сильная зависимость от помогающих объектов, центральным страхом является потеря помогающих и регулирующих объектов. Кроме того, способность регулировать себя с помощью хороших внутренних объектов также ограничена, как и способность адекватно получить пользу от внешней помощи. Когда все обсуждённые структурные характеристики учтены и оценены, следует также оценить уровень структурной интеграции как «умеренный».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.