Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. В диагностическом процессе внимание должно быть уделено прямо выраженному желанию пациента получить физическое лечение






В диагностическом процессе внимание должно быть уделено прямо выраженному желанию пациента получить физическое лечение. Кроме того, представляют интерес сценические аспекты, которые могут раскрыть желание физического лечения. Акцент делается на оценке текущей потребности пациента в лечении. Обширное описание предшествующего физического лечения может свидетельствовать об очень активном желании лечения в настоящем.

 

  Уровень симптомов в баллах и базовые описания
0 – отсутствует до минимального Этот рейтинг применим, если пациенты в интервью не выказывают желания физического лечения. Это может быть в случае, когда пациент выражает особенную потребность в психотерапевтическом лечении или социальной поддержке, тем не менее, это может быть и в ситуации, когда пациент понятия не имеет, какое лечение ему может помочь решить проблему.   Пример: Пациент с язвенным колитом хочет психотерапии, чтобы выяснить «психические причины» и физические последствия своего заболевания. Он отрицает медикаментозное лечение.
2 – средний Средний уровень присутствует у пациентов, которые желают физического лечения наряду с другими формами терапии. Они считают одну форму лечения недостаточной для решения их проблемы. Этот уровень также применим для оценки пациентов, которые имеют некоторые сомнения относительно физического лечения.   Пример: Пациент с раком соглашается на химиотерапию, после содержательного разговора. В добавление, он хочет поговорить с психологом отделения, так как верит, что может справиться со стрессом от химиотерапии при участии психотерапевтической помощи.
4 – очень высокий «Очень высокий» уровень оценивает пациентов, которые недвусмысленно желают физического лечения. Здесь оценивается присутствие очень высоких ожиданий от лечения, вне зависимости от того, как это оценивает интервьюер. Такие ожидания могут быть обнаружены у пациентов, которым показано исключительно физическое лечение; у пациентов, которые демонстрируют большое сопротивление психотерапии, а также у плохо подготовленных или информированных пациентов, которые не знают о других возможностях лечения. Очевидно, в случаях психосоматических заболеваний, или коморбидности соматических и психических заболеваний, заметное желание соматического лечения может также сопровождаться просьбой о психотерапевтическом лечении.   Пример: Пациент с соматизированным расстройством направлен к психотерапевту. Он с трудом вовлекается в интервью, и в конце отмечает, что у него «нет проблем с головой, но постоянная боль в спине». Он отрицает предложенную ему программу управления болью и выражает недоумение по поводу отсутствия новых обезболивающих препаратов или других соматически ориентированных способов лечения.
     

 

4.1.5.2 Предпочтительный вид лечения: психотерапевтическое






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.