Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация. Интервьюер пытается получить представление о том, насколько пациент видит социальную систему, условия (безработицу






Интервьюер пытается получить представление о том, насколько пациент видит социальную систему, условия (безработицу, центр занятости, правовые условия, сокращения), и других («шумные» женщины коллеги, начальник) как причины своих жалоб и проблем, и какое внимание он уделяет им – в частности и, в общем (работа, начальник, понижение по службе, неудовлетворительные условия работы, и т.п.).

Низкий балл указывает на неопределенные идеи относительно влияния социального контекста, средний балл, указывает на влияние в форме стресса или напряжения, более или менее общего или специфического. Высокий балл, напротив, характеризует условия, которые пациент переживает как не поддающиеся его влиянию.

 

  Уровень симптомов в баллах и описание примеров
0 – отсутствует до минимального Пациент не признаёт ни социальных, ни внешних факторов своего окружения как причины развития своих жалоб. Он отказывается признавать соответствующие предположения.   Пример: «Почему моя боль в спине, должна быть связана с ситуацией на работе? Вообще-то, даже хорошо, что я не стал начальником отдела, в этом случае я не должен бороться со всеми этими не мотивированными коллегами» – отвечает пациент на вопрос интервьюера о появлении боли и о продвижении по службе, которого не произошло.
2 – средний Пациент не совсем уверен в том, что социальные факторы или влияния его окружения являются причиной или источником его жалоб. Тем не менее, он считает это возможным и принимает предположения терапевта, наряду с собственными или внешними причинами, которые более или менее дополняют друг друга.   Пример: После предположений терапевта пациент подтверждает связь между появлением сердцебиений и увольнением. «Да, Вы правы. Меня увольняли несколько раз за последнее время, но сейчас я больше беспокоюсь, смогу ли найти работу в моем возрасте. И долги тоже, я не могу их выплатить так легко, как я думал».
4 – очень высокий Пациент считает исключительно социальные факторы или факторы своего окружения причинами возникновения и развития своих жалоб. Он убежден, что актуальная причина его жалоб лежит вне его самого и возлагает ответственность на специфические внешние факторы. Намеки других на альтернативные возможности объяснения не изменяют в этом отношении его убежденности.   Пример: «Годы и годы ты надрываешь спину, чтобы выполнить работу, а сейчас никто даже спасибо не скажет. Я хожу от эксперта к эксперту, и они мне все говорят, что моя боль в спине не причина для ухода на пенсию. Неужели я должен быть полумертвым? У политиков отличные времена, и они хотят, что бы мы платили за это, из-за этого можно впасть в отчаяние. Это правительство меня доканает» – отвечает пациент, внешне оживляясь, на вопрос интервьюера.
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.