Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Операционализированной Психодинамической Диагностики (ОПД)






ОПД состоит из четырёх психодинамических осей, описанных ранее, и одной описательной оси. Первые четыре оси основаны на психодинамическом понимании, пришедшем из психоанализа. Мы исходим из предположения, что главные детерминанты этих четырёх осей соответствуют частным психоаналитическим концепциям (структура личности, интрапсихический конфликт, перенос), в соответствии с чем, итоговые выводы, сформулированные на уровне бессознательного, могут быть сделаны лишь приблизительно и с учётом соответствующей операционализации.

Почему пять осей?

Ось I: Опыт болезни и предпосылки к лечению

Ось I была выбрана из-за очевидной практичности включённых в неё категорий, которые до некоторой степени заимствованы из когнитивной психологии: пациент должен быть «описан там, где он находится и где лежат его ожидания», то есть нужно исходить из симптомов, связанных с его жалобой и его ожиданиями от лечения. Акцент тем самым смещается с болезненного поведения на элементы опыта, мотивации и существующие ресурсы. Эти компоненты были хорошо изучены в психологии и относительно легки для операционализации.

 

Ось II: Межличностные отношения

Ось II частично уходит корнями в психоаналитическую диагностику, которая есть и была во все времена также и диагностикой отношений, поскольку она приписывает критическую важность взаимодействию переноса и контрпереноса. По контрасту с осями III и IV, эта ось не даёт прототипные конфигурации или паттерны, но предлагает систему категорий моделей поведения, свободно комбинируемых и доступных наблюдению.

 

Ось III: Конфликты

В этой оси ОПД используется, часть классической психоаналитической диагностики, а именно, центральная роль внутренних конфликтов. В использовании этой оси жизнеопределяющие интернализированные конфликты могут сочетаться с конфликтными ситуациями, определёнными больше внешними факторами. Работа с конфликтом может быть определена как цель терапии.

 

Ось IV: Структура

Эта ось описывает качества и/или несоответствия психической структуры. Кроме прочего, она содержит, например возможность и/или невозможность установления внутренних или внешних границ, способность или неспособность самовосприятия и саморегуляции. Субаспекты структуры могут быть категоризированы вместе с конфликтами или без них, в качестве терапевтического фокуса.

 

Ось V: Психические и психосоматические расстройства

Ось V включает в ОПД общепринятые описательно-феноменологические диагнозы МКБ-10 и DSM-IV. Это подчеркивает необходимость точного определения психопатологических феноменов, которые также должны найти место в психодинамическом диагнозе. Более того, группа использовала эту ось, чтобы внести предложения о том, как усилить применение МКБ-10 в области психосоматических заболеваний (F 54).

При рассмотрении осей, становится очевидным, что в некоторых областях они пересекаются содержательно и тесно взаимодействуют друг с другом: психическая структура формирует фон, на котором разыгрываются конфликты с их хорошо или слабо адаптивными паттернами разрешения. Как «эпифеномен», паттерны отношений более доступны наблюдению, чем психическая структура и внутренний конфликт. Привычные дисфункциональные паттерны отношений могут быть поняты как выражение внутренних конфликтов и структурных характеристик, и одновременно, как выражение копинг-стратегий, направленных на совладание; поэтому они отражают проблематичные аспекты обеих областей. В пересечении осей и взаимодействиях на уровне списка элементов проявляется архитектурная структура ОПД. В разделе 3.6 «Взаимосвязи осей» эти аспекты обсуждаются более глубоко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.