Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи между осями






Третья область изменений представляет собой попытку теоретической интеграции осей. Секция 2.6 концептуально разрабатывает взаимодействие между отдельными осями. Главы с 5 по 9 развивают практическое использование диагностики и выбора фокуса. До сих пор оси понимались как более или менее отдельные и были концептуализированы как независимые друг от друга. Однако всегда было ясно, что данные, полученные в отдельных осях взаимосвязаны. Текущая формулировка, например, рассматривает дисфункциональный опыт взаимоотношений и дисфункциональное поведение в отношениях как результат не только внутренних конфликтов, появляющихся в жизненной истории пациента, но и дефицитов в структуре или структурных слабостях. Эта концептуализация требует не малых решений со стороны терапевта: вижу ли я болезненные паттерны отношений, которые пациент задействует в контексте проявленных симптомов, как проявление раннего конфликта или структуры, или же я считаю, что и конфликтные и структурные характеристики являются триггерами, поддерживающими симптоматику? Из такого диагностического решения вытекают различные терапевтические стратегии.

Определение фокуса и планирование терапии

Отдельная глава знакомит с планированием лечения с помощью ОПД-2. В новом руководстве все оси позволяют определить фокус. Фокус определяется как те характеристики выводов ОПД, которые вносят свой вклад в причину и поддержание нарушения и, таким образом, играют важную роль в психодинамике заболевания. Из этого следует, что что-то должно измениться в отношении этих фокусов, если будет достигнут существенный терапевтический прогресс.

Когда фокус определен, относительное влияние структурных или конфликтных аспектов может варьироваться в зависимости от вида нарушения; это соотношение должно быть отражено в выборе фокуса. В ясных случаях можно выбрать исключительно конфликтный или структурный фокус. В большинстве случаев, однако, оба этих аспекта являются важными. ОПД начинается с допущения, что фокусы могут меняться по ходу терапевтического процесса. Формулировка фокусов в начале терапии приводит к планированию лечения, которое в ходе терапии может быть изменено по мере необходимости. Существенно, чтобы терапевт отдавал себе отчёт относительно используемых стратегий и делал свои концепции изменений понятными пациенту.

 

ОПД-2 должна пройти испытание клинической практикой. В отличие от OPD-1, новое издание представляет собой краткий вариант для каждой оси, подходящий для повседневной клинической практики. Кроме того, более расширенные версии по-прежнему доступны для исследовательских целей или подготовки экспертного заключения. Таким образом, ОПД развивается в направлении модульной системы для диагностики и планирования лечения и, тем самым, может найти применение в различных областях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.