Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели работы автомобильного транспорта






Основные показатели, характеризующие работу автомобильного транспорта (кроме общетранспортных), следующие.

Бюджет времени автомобилей определяется в автомобиле-днях АД или автомобиле-часах At. Общий бюджет времени нахождения автомобилей в хозяйстве АДхоз складывается из времени пребывания автомобиля в технически исправном состоянии, т.е. готовым к эксплуатации АДгэ и времени нахождения в ремонте или ожидания ремонта АДр:

АДхоз = АДгэ + АДр; Atхоз = Atгэ + Atр

Коэффициент технической готовности парка

α т = АДгэ/АДхоз

Коэффициент использования парка

α = АДраб/АДхоз,

где АДраб - автомобиле-дни работы автомобиля на линии.

Коэффициент использования пробега автомобиля β а равен отношению расстоянию пробега с грузом Lгр к общему пробегу автомобиля за время оборота:

β а = Lгр/ Lобщ

Среднесуточный пробег автомобиля Ксс определяется отношением общего пробега автомобиля за определенный период времени t к автомобиле-дням работы автомобиля на линии за тот же период:

Ксс =

В общий пробег автомобиля входит расстояние пробега с грузом порожняком Lпор и нулевой пробег Lо, т.е. расстояние пробега от гаража до места работы и возврата автомобиля в конце смены в гараж:

Lобщ = Lгр + Lпор + Lо

Коэффициент использования грузоподъемности автомобиля

γ = Qф/Qн,

где Qф - фактический объем перевозки груза; Qн - номинальный, т.е. возможный по номинальной грузоподъемности автомобиля, объем перевозки груза.

Техническая скорость автомобиля

vт = Lобщ/tдв

где tдв - время нахождения автомобиля в движении.

Эксплуатационная скорость автомобиля

vэ = Lобщн,

где Тн - продолжительность работы автомобиля в наряде, включая простои: Тн = tдв + tпр

Число ездок автомобиля Zе при работе на маршруте определяется делением времени нахождения автомобиля в работе на маршруте Тм на время одной ездки tе:

Zе = Тм/tе

Время работы на маршруте

Тм = Тн - t0,

где t0 - время нулевого пробега автомобиля до места начала работы и возврата с последнего места разгрузки до гаража.

Время нахождения автомобиля в движении

tдв = Lгр/vтβ а,

Производительность 1 т грузоподъемности автомобиля (автомобиле-тонны) ρ за определенное время его эксплуатации t

ρ = 1α β аγ Кссt

Общая производительность автомобиля в тоннах за период t

или ,

где qн - номинальная грузоподъемность автомобиля, т; tгр - время простоя автомобиля под грузовыми операциями, ч.

Производительность автомобиля

Wткм = qнρ.

Потребный парк грузовых автомобилей А для перевозки определенной массы груза Q на среднее расстояние lср

А = Qlср/ Wткм или А = Q/Wт

 

Время нахождения автомобиля в наряде составляет в среднем 9, 2 ч/сут., коэффициент использования пробега 0, 49, грузоподъемности - 0, 72, а среднегодовая производительность грузового автомобиля 130-150 тыс. т км.

Целесообразность воплощения в жизнь любой идеи определя­ется экономикой и экологией. Многие из новых видов транспор­та - это отвергнутые по экономическим причинам, а иногда из-за технического несовершенства старые идеи. Например, электро­мобиль был создан и эксплуатировался во второй половине XIX в., но был забыт на 100 лет из-за несовершенства двигателя, кото­рый впоследствии был заменен другим, более мощным. Однако появившиеся экологические проблемы возвращают электричес­кий двигатель, но на качественно новом уровне. Идея монорель­совой дороги воплотилась в жизнь лишь через 150 лет, но разви­ваться она начала с 50 — 60 гг. XX в. Идея двигателя Стирлинга, выдвинутая в 1812 г., начала реализовываться лишь сегодня на новой технической основе. К созданию инерционного двигателя В.И.Шуберского, рассчитанного более 100 лет назад, приступа­ют лишь сегодня и т.д.

Нужно заметить, что каждый вид транспорта ставит перед на­укой свои проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.