Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы работы санитарных врачей.






1.беспрепятственно посещать и проводить обследования предприятий - жилых помещений; 2.предъявлять предприятиям, организациям и гражданам требования о проведении гигиенических и противоэпидемических мероприятий, 3.поручать проведение специальных экспертиз и консультаций 4.приостанавливать впредь до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае невозможности их соблюдения – прекращать работы, эксплуатацию, разработку, производство, хранение, транспортировку и реализацию продовольственного сырья и пищевых продуктов; 5принимать решения; а)о временном отстранении от работы граждан, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней б)о проведении в случае необходимости лабораторного обследования в) об обязательной госпитализации инфекционных больных г)о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации д)о проведении профилактических прививок населению 6)составлять протокол о санитарном правонарушении; 7)рассматривать дела о санитарных правонарушениях, 8)предъявлять требования: а)о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан; б)о возмещении расходов 9)получать сведения и документы; изымать образцы (пробы) материалов, веществ, изделий, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы.

Предупредительный санитарный надзор проводится по всем отраслям санитарного дела за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил при проектировании, строительстве, реконструкции жилищнокоммунальных, бытовых, зрелищнотеатральнокультурных общественных учреждений, внедрении новых производственных процессов, станков и т. п., а также при планировке, застройке и благоустройстве населенных мест. включает следующие основные элементы: 1) учет всех проектируемых, строящихся или реконструируемых объектов, сооружений; 2) согласование отвода земельного участка под строительство;

3) рассмотрение, согласование, составление гигиенического заключения, утверждение проекта строительства 4) проведение систематического санитарного контроля за ходом строительства 5) прием выстроенного (реконструированного)Предупредительный санитарный надзор осуществляется по охране атмосферного воздуха, водоемов, водоснабжения и почвы, включая: — учет предприятий, загрязняющих атмосферный воздух

— организацию и проведение систематического лабораторного контроля—изучение сан-гигиен состояния атмосферного воздуха.Предупредительный санитарный надзор устанавливает санитар-но-гигиенические нормы и правила, требования государственных стандартов (ГОСТ) на все промышленные изделия, продукты питания, ткани, мыло, школьные парты, детскую мебель, игрушки, красители и т. п., нарушение которых может неблагоприятно отразиться на здоровье населения. Предупредительному санитарному надзору (государственному контролю) подлежат все медицинские биологические препараты

 

74. МАРКЕТИНГ - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю.

В здравоохранении МАРКЕТИНГ по определению В.З.Кучеренко и В.И.Филатова (1991 г.) - система принципов, методов и мер, базирующихся на комплексном изучении спроса потребителя и целенаправленном формировании предложений медицинских услуг производителем.

Для восприятия сути маркетинга необходимо рассмотреть следующие основные понятия: нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка, рынок. НУЖДА - чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Это могут быть физиологические, социальные и личные нужды. Если нужда не удовлетворена, человек чувствует себя обездоленным.ПОТРЕБНОСТЬ - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. ЗАПРОС - это потребность, подкрепленная покупательской способностью. ТОВАР - все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена.Обмен - акт получения от кокоголибо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

ОБМЕН - основное понятие маркетинга как научной дисциплины.Основной единицей измерения в сфере маркетинга является сделка. 'СДЕЛКА предполагает наличие нескольких условий.

РЫНОК может быть разделен на СЕГМЕНТЫ. Каждый продавец медицинских услуг выявляет наиболее привлекательные сегменты рынка, которые он в состоянии эффективно обслужить. Чаще всего используют географические, демографические, психографические переменные.

РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ - совокупность медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, реализуемых в условиях конкурентной экономики.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед организацией маркетинговой ситуацией, их отбор, анализ и отчет о результатах.

Исследователи маркетинга обычно решают следующие задачи'. изучение характеристик рынка, замеры потенциальных возможностей рынка, анализ распределения долей рынка между фирмами, анализ сбыта, изучение тенденций деловой активности, изучение товаров конкурентов, краткосрочное прогнозирование, изучение реакции на новый товар и его потенциал, долгосрочное прогнозирование, изучение политики цен.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯвыглядит следующим образом: первый этап - выявление проблем и формулирование целей исследования', второй - отбор источников информации; третий - сбор информации; четвертый - анализ собранной информации; пятый - представление полученных результатов.

Текущий входят: 1) изучение санитарно-гигиенических условий труда 2) осуществление систематического лабораторного контроля и повседневное наблюдение 3) обнаружение тех или иных санитарных вредностей, 4) изучение заболеваемости и травматизма 5) организация и контроль за проведением осмотров, 6) контроль за соблюдением гигиенических условий обучения, 7) гигиеническое изучение и контроль за состоянием воздушной среды, водоемов, почвы; 8) санитарная охрана границ; 9) обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм10) разработка и внедрение мероприятий по организаци рационального питания населения; 11)контроль за выполнением оздоровительных мероприятий.

Итак, МАРКЕТИНГ. Из всех видов рынка -РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (с четырьмя характеристиками: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества и несохраняемость) является одним из основных рынков. Технология проведения маркетингового исследования состоит из пяти логически связанных между собой этапов. Завершающим этапом является представление полученных результатов для принятия решений. Проведение маркетинговых исследований в области лекарственного обеспечения поможет найти оптимальный выход при решении этой одной из важнейших проблем в оказании лекарственной помощи населению в современных условиях.

Руководитель учреждения здравоохранения и его заместитель по клинико-экспертной работе:

§ отвечают за постановку работы по экспертизе временной нетрудоспособности в учреждении, разрабатывают и контролируют реализацию мероприятий по улучшению качества экспертной работы;

§ осуществляют выборочный контроль проведения экспертизы лечащими врачами и заведующими отделениями по медицинской документации и при личном осмотре больных;

§ принимают участие в решении сложных и конфликтных случаев экспертизы, рассматривают иски и претензии медицинских страховых организаций, территориальных исполнительных органов Фонда социального страхования и пациентов по вопросам качества проведения экспертизы;

§ осуществляют взаимодействие с соответствующими медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) с целью анализа, выявления и исправления недостатков в проведении клинико-экспертной работы в учреждении.

2. Заведующий отделением амбулаторно-поликлинического и стационарного учреждения:

§ осуществляет постоянный контроль за организацией и проведением экспертизы временной нетрудоспособности лечащими врачами отделения, включая качество и эффективность лечения и правильность оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность;

§ совместно с лечащим врачом направляет пациента на клинико-экспертную комиссию и на медико-социальную экспертизу;

§ ежемесячно анализирует причины и сроки временной нетрудоспособности, первичного выхода на инвалидность населения участков и госпитализированных больных, качество экспертной работы лечащих врачей отделения.

2.13. При амбулаторном лечении больных на период проведения инвазивных методов обследования и лечения (эндоскопические исследования с биопсией, химиотерапия по интермиттирующему методу, гемодиализ и т.д.) листок нетрудоспособности, по решению клинико-экспертной комиссии) может выдаваться прерывисто, на дни явки в лечебное учреждение. В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются дни проведения процедур, и освобождение от работы производится только на эти дни.

2.14. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения содержания, отпуска по беременности и родам, в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком листок выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся нетрудоспособности.

питания для развития плода, знакомит ее с методами подготовки к кормлению, дает рекомендации по приобретению предметов оборудования и ухода за новорожденным.Пункты сбора грудного молока организуются при родильных домах, детских поликлиниках,, домах ребенка. Молочная кухня изготовляет молочные смеси как для здоровых, так и для больных детей в соответствии с назначением врача. Семейный врач - это врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.