Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУБЕРКУЛЕЗ. Туберкулез — одно из самых тяжелых неэпидемических инфекционных за6олеваний На возникновение этого заболевания у человека большое влияние оказывают






Туберкулез — одно из самых тяжелых неэпидемических инфекционных за6олеваний На возникновение этого заболевания у человека большое влияние оказывают неблагоприятные условия окружающей среды и в первую очередь сониальной. Источником распространения туберкулеза среди населения являются больные люди, животные и птицы.

Значения проблемы туберкулеза определяется:

1) уровнем эпидемиологических показателей;

2) тяжестью и длительностью заболевания, большим сроком нетрудоспособности и инвалидности;

3) особенностями организации медицинской помощи и борьбы с туберкулезом, требующими дорогостоящих государственных и лечебно-профилактических мероприятий.

Состояние эпидемиологической обстановки в отношении туберкулеза принято характеризовать следующими показателями.

1. Уровень заболеваемости, который вычисляется отношением к населению числа случаев заболеваний туберкулезом, впервые диагностированных в течение года. Как правило, этот показатель рассчитывают на 10000 или 100000 населения.

2. Уровень болезненности, т. е. отношение к населению общего числа больных туберкулезом, состоящих на учете на конец года. В этот показатель, характеризующий контингент больных, включаются не только вновь выявленные случаи заболеваний туберкулезом в данном году, но и больные, состоящие на учете с прошлых лет.

3. Уровень инфицированности — отношение числа лиц с положительной реакцией на туберкулин к числу лиц, которым проведена туберкулиновая проба. На этот показатель оказывает влияние степень пораженности населения туберкулезом, численность больных с открытой формой туберкулеза (бациллярных) и степень контакта с ними.

4. Уровень смертности от туберкулеза — отношение ко всему населению числа умерших от туберкулеза в данном году.

В дополнение к этому используется показатель летальности — отношение умерших от туберкулеза ко всем больным туберкулезом.

Отмечаются и возрастно-половые особенности заболеваемости туберкулезом.

Самый низкий уровень ее отмечается у городских и сельских жителей в возрасте от 3 до 20 лет, при этом в возрасте до 1 года она несколько выше, чем в возрасте от 1 года до 2 лет. Сравнительно невысоки показатели смертности в возрасте от 25 до 30 лет. С 30 лет они начинают возрастать, достигая максимума в возрастах старше 50 лет.

Все эпидемиологические показатели выше у мужчин. Эта закономерность нарушается только в возрастной группе от 20 до 25 лет, в которой они выше у женщин.

туберкулёз – 80 человек умирают от туберкулёза в России в день. туберкулёз в социально неблагополучных странах- СНГ – вырос в десятки раз;

Архангельская область неблагополучна по туберкулёзу.

Причины:

1) социально-экономическая ситуация в стране.

Источник – больные люди, чаще в колониях (в 100 раз выше, чем у других граждан).

2) нехватка лекарств (палочка Коха устойчива к антибиотикам).

3) Есть естественный очаг

4) Основная причина увеличения туберкулёза в США – СПИД.

Туберкулёз: много инфицированных в колониях с открытой формой, была амнистия, половина инфицированных пришла в семьи, большая летальность, инвалидность.

Лист нетрудоспособности дается сроком до 12 месецев, явка 1 раз в месец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.