Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






студентки 5 курса дневного отделения Петровой Натальи Ивановны

Планирование индивидуальных логопедических занятий

Индивидуальные логопедические занятия рекомендуется планировать в отдельной тетради объемом 18 или 48 листов.

На первой странице тетради указывается следующее: фамилия, имя ребенка, возраст, номер речевой группы (или класса, школы), диагноз логопеда, этап логопедической работы.

На следующих страницах (на развороте) записывается развернутая сетка занятий (см.таблицу 1). Содержание занятия зависит от структуры речевого дефекта и этапа коррекционной работы.

 

Дата, тема занятия (урока) Задачи Основное содержание занятия Анализ выполнения задания ребенком Рекомендация логопеда

 

Форма конспекта подгруппового логопедического занятия

1. Тема (логопедическая и лексическая)

2. Цели: коррекционно-развивающие, образовательные, воспитательные.

3. Оборудование.

4. Ход занятия. Студент подробно расписывает конспект занятия, оформляя его в виде таблицы, в которой выделяется 4 графы:

- этап занятия и его задача;

- деятельность логопеда (с указанием инструкций, которые должны быть четкими, лаконичными и понятными детям);

- предполагаемые ответы детей;

- примечание и время, отводимое на каждый этап занятия. В примечании студент продумывает то, как действовать в случае неправильных ответов детей.

Занятие должно быть построено в едином игровом сюжете, должны быть продуманы и своевременно проведены физкультурные минутки.

 

Форма ведения дневника практики

Дневник практики рекомендуется вести в общей тетради 48 или 96 листов. На первой странице записываются общие сведения о практике: фамилия, имя, отчество студента; название образовательного учреждения, его адрес и телефон; фамилия, имя, отчество руководителей учреждения, логопеда и методиста университета.

Например:

Дневник логопедической практики

студентки 5 курса дневного отделения Петровой Натальи Ивановны

Наименование учреждения: ОУ №12 Кировского района г.Санкт-Петербурга

Адрес учреждения: пр.Ветеранов, 126, тел.: 755-17-16

Директор школы – Иванова Лидия Сергеевна

Логопед – Степанова Ирина Семеновна

Руководитель практики – Егорова Ирина Валентиновна

 

На второй странице указывается следующее:

- список детей логопедической группы с указанием их возраста и уточненного логопедического диагноза;

- список распределения детей по подгруппам;

- фамилии и имена детей, с которыми студент проводит индивидуальные занятия.

На следующих страницах указываются все виды выполняемой студентом работы:

o основная прослушанная информация об организации работы учреждения, видах логопедической документации;

o конспекты посещенных занятий логопеда, занятий других практикантов, воспитателя, занятия по логоритмике и пр. и их анализ;

o план обследования детей с указанием разделов обследования;

o планы индивидуальных и групповых занятий;

o участие в организации и проведении консультаций воспитателя и родителей;

o участие в педсоветах и т.д.

При оформлении дневника обязательно указывается дата каждого мероприятия и все виды выполненных студентом работ. Дневник ведется аккуратно и достаточно подробно.

Форма ведения дневника – произвольная.

План написания студентом отчета о прохождении логопедической практики

- Фамилия, имя, отчество студента (полностью);

- № школы, в котором студент проходил практику;

- сколько и каких занятий посетил(а);

- сколько проведено подгрупповых и индивидуальных занятий;

- какие занятия вызвали затруднения и почему;

- какие виды работы удавались легче и почему;

- какой методический материал был изучен;

- что нового узнал(а) о речевых нарушениях и способах их преодоления;

- какие наглядные пособия изготовил(а);

- какие моменты практики понравились, что хотелось бы в ней улучшить;

- общее заключение о практике (повысилось ли методическое мастерство, уровень теоретической подготовки, навыки общения с детьми).

План характеристики, составляемой логопедом на студента

Характеристика пишется в свободной форме. В тексте характеристики должно быть указано следующее:

1. В каком учреждении и в какие сроки проходила практика.

2. Сколько времени студент проходил пассивную и активную практику.

3. Сколько детей было обследовано студентом.

4. Сколько фронтальных и индивидуальных занятий было им проведено.

5. Степень активности и заинтересованности студента на всех этапах прохождения практики, его отношение к детям.

6. Уровень теоретической подготовки студента.

7. Степень самостоятельности в работе.

8. Способность к овладению навыками практической работы.

9. Творческая активность при подготовке занятий.

10. Способность к анализу собственной профессиональной деятельности и деятельности других практикантов.

11. Коммуникативные способности, знание деонтологии.

12. Изменение профессионального уровня в процессе практики.

13. Дисциплинированность и ответственность.

14. Пожелания к дальнейшему профессиональному совершенствованию.

15. Оценка за практику (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Характеристика должна быть подписана логопедом и заверена заведующей (директором) учреждения (с круглой печатью).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности сторон. «_____», именуемое в дальнейшем «агент», в лице __ | ПЕРЕДМОВА. Методичні рекомендації з окремих аспектів діяльності




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.