Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте более подробно рассмотрим этот удивительный замысел строения света.






Механизм фотосинтеза

Электромагнитная энергия, излучаемая Солнцем, исполняет две чрезвычайно важные функции для всего живого.

Тепловая энергия согревает Землю и таким образом сохраняет и поддерживает температурный режим, необходимый для жизни. А световая энергия обеспечивает поразительные явления фотосинтеза.

Фотосинтез означает производство зеленого растениями питания за счет энергии, постоянно поступающей от Солнца. Фотосинтез происходит благодаря сложнейшим химическим реакциям, которые производят клетки хлоропласты, существующие в листьях растений.

Питание всего живого на Земле происходит только благодаря этим клеткам и поразительным химическим процессам, производимым ими. Все остальные живые существа питаются энергией, производимой Солнцем.

Травоядные животные поедают растения и таким образом получают энергию Солнца, а всеядные животные поедают травоядных, получивших энергию Солнца из растений, также наполняются энергией.

Человек не составляет исключения. Мы получаем энергию из пищи, которую мы едим и которая образуется из того же источника. Каждое съеденное яблоко, картофелина, шоколад или кусок мяса снабжают нас энергией, идущей от Солнца.

Фотосинтез важен и по другой причине. В результате реакции растения кроме глюкозы образуют также 6 молекул кислорода. С каждым вдохом человека или животного содержание кислорода в атмосфере уменьшается, но растения постоянно пополняют запасы кислорода в атмосфере благодаря фотосинтезу. Без фотосинтеза невозможна жизнь растений, мы не можем не замечать, насколько идеально сбалансированы процессы фотосинтеза в растениях и потреблением энергии при дыхании. Растения снабжают мир глюкозой и кислородом, тогда, как в нашем организме получаемая из пищи глюкоза объединяется и сжигается в клетках, в результате чего образуется энергия, а так же выдыхаемый нами углекислый газ и вода, которые растения вновь используют для нового производства глюкозы и кислорода. Этот цикл, называемый углеродным, осуществляется постоянно и управляется энергией Солнца. Для того, чтобы понять насколько совершенен этот цикл, достаточно обратить внимание на один из его элементов – солнечный свет.

Мы уже говорили, сто солнечные излучения составлены из идеальных компонентов, обеспечивающих возможность существования жизни на Земле. При изучении явления фотосинтеза эти идеальные пропорции становятся еще понятнее, ибо фотосинтез невозможно совершить при помощи какого-либо другого света, но только при помощи солнечного света. Вот что пишет об этом американский астроном Жорж Глинштейн в книге «Симбиотическая Вселенная»: «Фотосинтез совершается в молекулах хлорофилла. Механизм фотосинтеза запускается при поглощении солнечного света молекулами хлорофилла. Но, чтобы это случилось, свет должен быть необходимого цвета. Если свет будет не того цвета, ничего не получится. Хорошее сравнение – телевизор. Чтобы он принимал нужные каналы, он должен быть настроен на этот канал. Если вы не так настроите телевизор, изображения не будет. То же самое с фотосинтезом. Если следовать нашему примеру, Солнце действует как передатчик, а молекула хлорофилла, как принимающий телевизор. Если эта молекула и Солнце не настроены правильно друг к другу в плане цвета, фотосинтез не произойдет. Однако оказывается, что цвет солнечного света выбран абсолютно правильно. Иными словами: случайные возникновения столь совершенной гармонии и между солнечным светом и механизмом фотосинтеза в листьях растения абсолютно невозможен. Эта поразительная гармония еще раз показывает, что и Солнце, и Земля, природное равновесие были сотворены Создателем, обладающим беспредельными знаниями и мощью».


Гармония света и атмосферы

Мы говорили уже о ряде особенностей Солнца и увидели, что все они тончайшим образом спланированы для нашей жизни. Но есть еще целый ряд уникальных систем, о которых мы еще не упомянули. Для того, чтобы дойти до поверхности Земли солнечные лучи должны пройти сквозь серьезные препятствия – атмосферу. Если бы атмосфера не обладала структурой, способной пропускать сквозь себя эти лучи, то очевидно нам не было бы никакой пользы от Солнца. Что примечательно – атмосфера разрешает пройти сквозь свою толщу не всем лучам, блуждающим в Космосе, но только лишь этим лучам. Атмосфера пропускает видимый свет и инфракрасные лучи, необходимые для жизни. Но выступая в качестве фильтра, блокирует другие виды вредоносной радиации, поступающей из Космоса. В этом вопросе присутствует столь поразительный план, что невозможно отрицать его совершенство. Солнце посылает нам только 1/10 в двадцать пятой степени полезного излучения. И лишь это излучение, оказывается, способно пройти сквозь атмосферу. Уникальность этого явления, оказывается, так описывается в энциклопедиях Британика: «Рассматривая важность видимого солнечного света для всех сторон земной жизни, нельзя не изумиться тому, насколько узок его спектр, способный проходить через атмосферу» (Энциклопедия Британика, 1994, t18, c. 203).

Материалистическая философия и дарвинизм, теоретической основой которого она является, утверждает, что появление человеческой жизни во Вселенной случайно и не имеет никакой цели. Однако открытие развивающейся науки показывает, что в каждой детали Вселенной присутствует замысел, план, назначением которых возникновение и сохранение жизни человека. Пытаться объяснить это как рассчитанный детальный план случайностью в высшей степени абсурдно! Это удивительно правильно построенная система есть результат сознательного замысла, но свет солнца, согревающий нас, дающий нам возможность видеть, показывают нам, что Создатель сотворил Вселенную самым благоприятным образом для нашей жизни. Выводы ученых есть истина, которую Коран сообщил людям еще 14 веков тому назад. Наука показывает, что солнечный свет создан, что бы служить нам. Коран же гласит: «И Солнцу, и Луне назначил срок движения». (Коран, 55: 5). «Творец (Аллах) – Тот, кто сотворил небеса и Земли создал, с небес на Землю низводил воду и ею вам плоды выводит для пропитания. Он подчинил вам Солнце и Луну, что неустанно следуют (позначенному) курсу; послушными вам сделал ночь и день, и доставляет вам все блага, которые вы просите себе. И если вы захотите счесть все блага Создателя (Аллаха), не хватит у вас сил, чтобы сосчитать их. Человек поистине несправедлив и неблагодарен». (Коран, 14: 32 - 34).

Дизайн воды

Рассмотрим еще одно жизненно необходимое свойство нашей Земли и станем свидетелями еще одного чуда божественного творения – замысла сотворения воды.

· Большая часть планеты покрыта водой. Океаны и моря составляют три четверти земной поверхности, на которой также имеется бесчисленные количества рек и озер. Снег и лед на вершинах гор – это замерзшая вода.

Значительная часть воды находится в атмосфере. Каждое облако содержит миллионы тонн воды в виде испарений. Время от времени эти испарения превращаются в воду и выпадают в виде дождя. Даже воздух, которым мы дышим, содержит некоторое количество влаги. Более того, человеческое тело на 70% состоит из воды.

Клетки нашего тела содержат большое количество различных веществ, но более всего – воды. Большая часть циркулирующей крови тоже вода. И так не только у нас, людей. Большая часть тела всех живых существ – это вода. Иными словами: без воды жизнь невозможна. Вода представляет собой субстанцию, сотворенную, чтобы стать основой жизни. Каждое ее физическое и химическое свойство создано для жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.