Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маски для проблемной кожи






 

Большинство масок для проблемной (то есть не­здоровой) кожи делают на основе самой чистой гли­ны — каолина. Причем многие из таких масок не­сложно приготовить в домашних условиях.

Летом вы можете смешать мякоть свежего поми­дора с 1 столовой ложкой каолина. Наложите эту смесь на лицо и выдержите 20 минут, затем смойте не водой, а свежим молоком. Эти процедуры лучше проводить где-нибудь на даче.

Зимой вместо помидора можно использовать то­матный сок. Кроме этого вам потребуются каолин и кефир. Возьмите всего в равных частях, замешайте до сметанообразного состояния и наложите на 15 кинут. Эту маску смывают холодной водой.

Обе маски отлично очищают и смягчают кожу лица, разглаживают морщинки, подтягивают кожу.

Если вам необходимо уменьшить поры и подпитатъ кожу лица, то попробуйте вяжущую мас­ку. Возьмите 1 яичный белок, 1 чайную ложечку, лимонного сока и 1 столовую ложку каолина. Все перемешайте. Наложите слоем на лицо. После че­го смойте через 16 минут теплой, а потом холод­ной водой.

Если у вас проблема с угрями, то просто разве­дите чистый каолин до состояния сметаны. Нало­жите на лицо слоем в 1 см и прикройте марлей из нескольких слоев. Оставьте маску на лице на 1 час, а потом смойте теплой водой. Это лечебная маска. Следите за своими ощущениями. Если будет силь­но тянуть кожу, то слегка смочите марлю. Проце­дуру проводят до полного исчезновения угрей, но не чаще двух раз в неделю.

Для омоложения кожи можно попробовать «мас­ку Клеопатры». В этом случае смешивают каолин, сметану, сок лимона и мед в равных долях. Маску накладывают на 15—20 минут и смывают сначала теплой, потом холодной водой.

Для очищения пор, отшелупшвания мертвых че­шуек кожи смешайте в равных количествах каши­цу из натертого яблока, половинки лимона и као­лина. Затем нанесите маску на 20 минут и смойте. Маска не только очищает лицо, но и хорошо тони­зирует, избавляет от угрей.

Для того чтобы тонизировать кожу, можно де­лать освежающие маски.

Рецепт первый. Взять 2 столовые ложки терто­го свежего огурца (моркови, яблока, персика и т. п.) и смешать с 1 чайной ложкой каолина. Затем мас­ку нанести на 15 минут на лицо, потом смыть.

Рецепт второй. Взять 2 чайные ложки свеже­приготовленного творога, 1 чайную ложку каолина, 1 столовую ложку кефира (если кожа жирная) или 1 столовую ложку сметаны (если кожа нормальная или сухая). Все смешать, нанести на лицо на 15 ми­нут, смыть прохладной водой.

 

При наличии морщин и отвисающей местами ко­же попробуйте делать подтягивающие маски.

Рецепт первый. Смешать 3 чайные ложки као­лина, 3 столовые ложки молока, 1 чайную ложку меда, нанести на 15—20 минут.

Рецепт второй. Равные количества каолина, сметаны, лимонного сока и меда смешать, нанести на лицо, выдержать 15—20 минут, смыть теплой, а затем холодной водой.

При проблемной жирной коже делайте подсуши­вающие маски. Можете взять для этого смесь из равных количеств каолина, талька и молока. Мас­ку снимают через 20 минут и умываются.

Бели кожу нужно не подсушить, а подпитать, возьмите 3 чайные ложки тертого яблока, 1 чайную ложку растительного масла, 1 чайную ложку сме­таны и 1 чайную ложку каолина. Все это замешай­те, намажьте на лицо и смойте через 20 минут.

Для проблемной кожи используют и красную глину. Можно сделать такую маску самостоятель­но, а можно приобрести в готовом виде.

В аптеках продается так называемая «Маска сти­мулирующая с красной глиной», предназначенная для ухода за уставшей, бледной кожей любого типа. Для стимуляции микроциркуляции крови и повы­шения тонуса кожи в маску добавлен экстракт роз­марина. Особенно полезны такие маски при недос­татке в организме железа. Наносят маску 2—3 раза в неделю на 20—30 минут тонким слоем на лицо и шею, а затем смывают теплой водой и протирают кожу тоником-лосьоном.

 

В некоторых случаях хороший эффект дает при­менение черной глины. Лучше маски из черной гли­ны покупать в аптеке. Черная глина словно специ­ально создана для очищения жирной и проблемной кожи. Она может вылечить угревую сыпь, восста­новить циркуляцию крови, проникнуть очень глу­боко в эпидермис и освободить поры от жировых пробок. Черную глину разводят до сметанообразного состояния и накладывают на лицо.

Если вы используете маску для очищения жир­ной и проблемной кожи, то в маску добавляют по­сле приготовления 2 столовые ложки настоя чере­ды, 0, 5 столовой ложки настоя мяты. Все это надо тщательно перемешать, нанести толстым слоем на лицо и выдержать 15—20 минут, после чего смыть теплой водой и протереть лицо кубиком льда.

Если вы очищаете сухую или нормальную кожу, то ничего не добавляйте в замес глины, но после то­го как смоете маску теплой водой (через 10—15 ми­нут), смажьте лицо питательным кремом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.