Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маски для жирной кожи






 

Жирная кожа требует особого ухода. Проблемы обладателей такой кожи в том, что поры постоян­но забиты жировыми стержнями, которые не дают коже полноценно дышать. С проблемами жирной кожи неплохо справляется «Глинофит-пихта» на основе белой глины. Эта маска, кроме глины, включает серебросодержащий раствор, бишофит, эфирное масло пихты. Маска выполняет глубокое очищение проблемной кожи, регулирует выделение кожного сала.

Часто маски для жирной кожи создают на осно­ве зеленой глины, наиболее активно устраняющей ее дефекты. Зеленая глина восстанавливает нор­мальный ход обменных процессов в клетке и умень­шает забитость пор, благодаря чему кожа начинает получать больше кислорода. Маску наносят не толь­ко на лицо, но и на шею и область декольте. Смы­вают теплой водой через 20—25 минут. Считается, что это лучший способ провести глубокую чистку кожи. Для пористой кожи это наиболее правильное решение, потому что маски на основе зеленой гли­ны основательно стягивают поры.

Очень неплохо зарекомендовала себя француз­ская лечебная косметика. Производители исполь­зуют для масок зеленую глину, имеющую очень насыщенный состав. Этот вид глины встречается только на территоррии Франции. Глина действует как губка, впитывая в себя выделения сальных же­лез и очищая поры. При постоянном применении эта маска способна наладить работу сальных желез. В состав маски входят, кроме глины, растительное масло косточек сладкого миндаля, эфирное масло австралийского чайного дерева, витамин Е. Масло чайного дерева — широко известный антисептик, предотвращающий распространение воспалений.

А масло косточек сладкого миндаля регенерирует и успокаивает кожу, дает ей дополнительное питание я восстанавливает защитный барьер. Маску дела­ют 1—2 раза в неделю, нанося ее тонким слоем на влажную кожу (кроме участков вокруг глаз и рта), через 10—15 минут смывая теплой водой. Это хоро­шее средство для лечения угрей или высыпаний. Для лечения небольшое количество смеси наносят на проблемные участки, оставляют на 30 минут и смывают теплой водой. Процедуру повторяют через день.

Также для лечения жирной кожи и ухода за ней можно применять маски из черной глины. В разве­денную для маски теплую глину добавляют 2 сто­ловые ложки настоя чистотела и 1 столовую ложку лимонного сока. После этого маску накладывают толстым сдоем на лицо, держат в течение 15— 20 минут и смывают теплой водой, после чего про­тирают лицо кубиком косметического льда. Маска стягивает поры и лечит угревую сыпь.

Используются для ухода за лицом и маски из каолина с добавлением талька и крахмала. Эти мас­ки можно приготовить самому, но учтите: тальк и крахмал кладут перед самым накладыванием, зара­нее такие маски не готовят.

Маска из талька и белой глины. Возьмите чай­ную ложку талька и столько же белой глины, до­бавьте 2—3 чайные ложки молока (или воды). Пе­ремешайте, затем нанесите на лицо и шею. Маску смывают через 20 минут тампоном из ваты, смочен­ным прохладной водой.

Маска для лица из талька, белой глины и окиси цинка. Смешайте 2 чайные ложки талька, 1 чай­ную ложку каолина, половину чайной ложки оки­си цинка, добавьте воды и замесите до образования однородной массы. Теперь нанесите маску на лицо и оставьте на 10—15 минут. В положенное время снимите маску при помощи тампона, смоченного те­плой водой.

Если вам нужно подсушить кожу, то лучшая ос­нова для таких масок — белая глина, тальк, угле­кислая магнезия, крахмал и т. д. Нередко к этому набору добавляют квасцы, борную или лимонную кислоту. Для лечения угрей используют в качестве добавок серу, камфору. Самая простая маска дела­ется из равных частей глины и талька и замешива­ется на воде до кашицы. Некоторые маски разводят­ся растворами.

Вот несколько рецептов.

Каолин — 40 г, тальк — 32 г, крахмал — 28 г.

Каолин — 26 г, тальк — 30 г, углекислая магне­зия — 44 г.

Каолин — 80 г, углекислая магнезия — 15 г, крахмал — 5г.

Каолин — 88 г, углекислая магнезия — 5 г, бор­ная кислота — 1 г, бура — 1 г, камфора — 2 г, сера очищенная — 3 г.

Особенность приготовления масок в том, что их нельзя хранить. Используйте маски сразу после из­готовления. Для этого возьмите 1 чайную ложку за­ранее приготовленной сухой смеси и разведите во­дой или указанным раствором. Затем нанесите мас­ку, не задевая глаз, рта и границы волос. Смойте через 12—15 минут при помощи ватного тампона, смоченного теплой водой. Если у вас кожа после мас­ки шелушится, то вместо воды используйте любое масло. Если у вас смуглое лицо, то разводите мас­ку трехпроцентным раствором перекиси водорода.

Хорошие поддерживающие маски можно приго­товить с добавлением свежих плодов или трав. Если вам необходимо снять жирный блеск, попробуйте сделать маску из каолина и авокадо. Смешайте 1 столовую ложку каолина с 1 яичным желтком, четвертью размятого авокадо. Нанесите маску на лицо и дайте полностью высохнуть. Примерное вре­мя — около 20 минут. После высыхания маску смойте теплой водой, лицо подсушите полотенцем и протрите тоником.

Другой рецепт маски для жирной кожи. Возьми­те свежую зелень петрушки, мелко нарубите, до­бавьте кефир, пару капель лимонного сока и 1 сто­ловую ложку каолина. Все это замесите и наложи­те в виде маски. Смойте маску через 15—20 минут теплой водой.

Для того чтобы кожа была чистой и не имела жирного блеска, можете сделать маску из глины на травяных настоях. Возьмите настой ромашки, чистотела или душицы, смешайте с 2—3 чайными ложками каолина. Полученную маску наложите на лицо и оставьте на 15—20 минут, потом смойте те­плой водой при помощи тампона и ополосните ли­цо прохладной водой.

Если вам нужно улучшить цвет лица, то смешай­те равные части тертого свежего огурца и каолина. Маску нанесите на кожу на 15 минут и смойте теплой водой. После маски лицо станет нежным и розовым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.