Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметика на основе глины






 

Еще в древности люди использо­вали глину в косметических це­лях. Летописи сообщают нам, что куски глины брали в баню вместо мыла, ими стирали одежду. Сме­шанные с животным жиром и экстрактами трав глины приме­няли в древней косметике. На­пример, у Клеопатры был специ­альный ларчик, в котором она хранила кусочки глины, пропи­танные эфирными маслами, — первый из известных нам древних дезодорантов.

В наши дни глины вернулись к человеку. Все ча­ще косметические фирмы с серьезными именами ис­пользуют как белую глину (каолин), так и разно­цветные ее виды. Наиболее часто применяется, ко­нечно, каолин — он нейтрален и хорошо подходит в качестве наполнителя для кремов, масок, шампу­ней или зубных паст. Самое приятное, что каолин абсолютно безвреден и не вызывает аллергических реакций. А поскольку глины обладают высокими сорбирующими свойствами, они становятся ценней­шими ингредиентами в очищающих масках, шам­пунях и зубных пастах. Кроме того, такие косметические средства смело можно называть лечебными. Например, если в состав шампуня входит каолин — такой шампунь может бороться с жирной себореей и перхотью, укреплять слабые и ломкие волосы. Если глина вошла в состав скраба или маски, она будет положительно влиять на состояние кожи. Тут тоже косметологи предпочитают белую глину, по­тому что она подходит для чувствительной кожи, склонной давать аллергические реакции, а при на­несении на жирную кожу способна впитывать кож­ное сало, улучшая состояние кожи. То есть каолин Достаточно универсален. Если он внесен в скраб как основа, то получается мягкий скраб, который не ца­рапает кожу. И это очень важно для кожи, которая имеет повреждения или высыпания. Глина защища­ет такую кожу, восстанавливает ее, делает здоро­вой. Почти все ведущие производители косметики Перешли с откровенной химии на старинную глину. В последнее время в зубные пасты вместо мела стали добавлять каолин. Некоторые производители даже стараются использовать древние рецепты, на­пример египетские. Ведь у египтян была очень пра­вильная косметика. А в древности мел в пасту не клали. Для того чтобы этот сыпучий порошок стал тем гелеобразным продуктом, который мы выдавли­ваем из тюбика, в мел кладут разные наполнители, химически они идентичны тем, что добавляют в стиральные порошки! У уважающих себя произво­дителей вы таких ингредиентов не найдете. У них пасты на основе каолина, то есть они безвредны и при всем том прекрасно отбеливают зубы, предупре­ждают кариес и могут разрушать зубной камень. Даже в состав жевательных резинок без сахара те­перь входит каолин. В этом каолине и таится основ­ной секрет защиты зубов от кариеса и гарантирован­ный отбеливающий эффект.

И хотя в основном применяется наиболее популярная белая глина, косметологи не забы­вают и о других ее разновидностях. Ведь каждое месторождение глины имеет особенные свойства, потому что минеральный состав, природные усло­вия во всех местностях разные. И нередко цветные глины оказываются даже действеннее каолина. На 50—60% все глины состоят из окиси кремния, но другие 50—40% — это местные особенности, которые опытный косметолог использует в пол­ной мере.

Сам кремний хорошо воздействует на глубокие слои эпидермиса, восстанавливает эластичность со­судов, усиливает рост волос и улучшает их струк­туру, нормализует липидный обмен, способствует образованию коллагена и нередко «ремонтирует» костные ткани.

Второй по распространенности в глинах эле­мент — алюминий. Он имеется во всех глинах, но в разной концентрации. Наибольшее содержание алюминия в белых, зеленых и красных глинах. Именно благодаря алюминию эти глины обладают вяжущими и подсушивающими свойствами.

Третий по распространенности элемент — мар­ганец. Он тоже имеет подсушивающий эффект, кроме того, способен оказывать антисептическое действие.

Ценность глин зависит и от содержания в них трех ведущих элементов, формирующих правиль­ный баланс организма. Это магний, медь и цинк.

Магний необходим для синтеза белков, обмена жиров, благодаря ему выполняет защитные функ­ции иммунная система. Поскольку с возрастом ко­личество магния в организме уменьшается, то его надо вводить искусственно — либо с питанием, ли­бо в виде добавок, либо через косметические сред­ства, иначе кожа будет иметь дефекты: из-за дефицита магния нарушается содержание в ней воды и жиров, а это приводит к раннему увяданию, морщи­нам, пигментным пятнам — приметам старения.

Медь тоже очень важна для синтеза белков, она является траспортировщиком энергии и выполня­ет немаловажные функции в окислительных про­цессах. Без меди невозможен синтез кератина, ос­новного белка, из которого состоит наша кожа, на основе этого белка создается коллагеновый слой. А все женщины прекрасно знают, что отсутствие или слабость этого слоя способствуют появлению морщин и делают кожу сухой, шелушащейся, вя­лой. Наибольшее количество меди содержат голу­бые глины.

Отсутствие в коже цинка — огромная проблема, потому что в организме цинк необходим для роста клеток. Если цинк в дефиците, кожа будет сухая и шелушащаяся. Цинк незаменим для синтеза ке­ратина и коллагена, без него кожа теряет эластич­ность и быстро стареет. Недостаток цинка может вызывать у совсем молодых людей угревую сыпь. Он обладает антибактериальным действием и в ка­честве мази используется для лечения кожи от вы­сыпаний, нормализует жировой обмен и делает жирную кожу более матовой.

Железо, которое необходимо для полноценного формирования кожи, содержится во всех глинах. Но больше всего его в красной.

Кроме этих химических веществ, в глинах есть и другие, тоже очень важные для улучшения кожи, но в меньшем количестве. В чистом виде, то есть не в составе кремов, глины используются для изготов­ления масок. Маски могут быть самыми различны­ми по назначению — моделирующие, отбеливаю­щие, противовоспалительные, очищающие, увлаж­няющие, для лифтинга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.