Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где искать






 

Глина есть повсюду. Ее можно найти в тех мес­тах, где земля растрескивается, в карьерах, вблизи кирпичных заводов. Даже в саду иногда достаточ­но прокопать на один метр в глубь земли, чтобы найти хорошую глину. В городах глину можно най­ти у продавцов, торгующих пластилином, или в цветочных магазинах. Но это не та глина, которая вам нужна. Чаще всего это глина с вредными и да­же ядовитыми примесями. Вам не подойдет и гли­на для лепки, которую можно приобрести в художе­ственных салонах. Как правило, промышленная глина имеет целый букет добавок, нередко в нее входит свинец.

Вам нужна чистая глина, то есть, с одной сторо­ны, не подвергавшаяся химической промышленной обработке, а с другой — не содержащая примесей. В ней не должно быть крупных зерен, непонятных включений (конкреций). Лучше, конечно, не поле­ниться и сходить за глиной в места, отдаленные от людей и всяческой промышленности. Сами пони­маете, глина пополам с отходами какого-нибудь производства пользы принесет немного, от глины, найденной на ближайшей стройке, тоже легче не станет.

Если вы покупаете глину, то лучше это делать в аптеке, потому что аптечные товары, как пра­вило, лицензируются. На них должно быть напи­сано, что продукт сертифицирован Министерством здравоохранения и может быть использован в ле­чебных целях. Все другие виды глины, продающие­ся, например, в косметических кабинетах, можно использовать только для наружного применения.

После того как вы отыскали или приобрели гли­ну, прежде всего убедитесь, что она чистая и при­годна для ваших целей. Сначала проверьте глину на отсутствие конкреций. Для этого достаточно смо­чить ее водой и промять руками.

Если руки ощущают камешки, песчинки, облом­ки дерева — глина плохая. Она либо из нарушенно­го слоя (здесь уже копали или даже что-то закапы­вали), либо вы нашли тонкий слой с песком. Если никаких лишних «добавок» не обнаружено и масса имеет однородность, сделайте суспензию. Для это­го поместите глину в воду. Если глина очень сухая, то нарежьте ее пластиковым ножом, отбейте дере­вянной колотушкой (только не используйте металл). Разведите водой, замешайте, постарайтесь, чтобы глина разбухла и стала жиже сметаны. Прокипя­тите раствор, остудите. Воду слейте, а глину высу­шите. Высушить надо хорошо, чтобы потом ее легко можно было истолочь. Истолченную глину храните в любой посуде (только не в металлической). И не рядом с пахучими веществами или химическими ре­активами. Глина впитывает яды, поэтому она будет непригодна для дальнейшего использования.

Специалисты по глинолечению считают, что собирать глину лучше всего там, где родился, в край­нем случае, там, где постоянно живешь. Недаром же говорят: «Родная земля лечит». На самом деле место сбора глины принципиального значения не имеет. Важно только одно: чтобы состав глины соответство­вал ее назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.