Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание пожарных напорных рукавов на рукавной базе СППР.






14.7.1 Техническое обслуживание- это комплекс профилактических мероприятий, проводимых с целью поддержания пожарных рукавов в исправном состоянии. По указанию начальника метрополитена № 68 от 29.01. 2001 года «Об организации технического обслуживания пожарных рукавов подразделений и предприятий метрополитена» проводится ежегодное техническое обслуживание напорных пожарных рукавов обособленных подразделений Московского метрополитена на рукавной базе ЗАО СППР (на площадке электродепо «Новогиреево») по схеме взаимодействия с подразделениями метрополитена приведенной в приложении № 12.

14.7.2 Схема взаимодействия рукавной базы ЗАО «СППР» с подразделениями метрополитена состоит из 2 циклов:

14.7.2.1 I цикл – включает в себя:

- доставку ЗАО «СППР» с рукавной базы на объекты метрополитена ПНР подменного фонда;

- сбор ПНР, отправляемых на техническое обслуживание, работниками подразделений метрополитена;

- расстановку ПНР подменного фонда на объектах работниками метрополитена;

- доставку ЗАО «СППР» на рукавную базу ПНР, собранных на техническое обслуживание.

14.7.2.2 II цикл – включает в себя:

- доставку ЗАО «СППР» с рукавной базы ПНР, после технического обслуживания на объекты метрополитена;

- сбор ПНР подменного фонда на объектах работниками метрополитена;

- расстановку ПНР, после технического обслуживания, на объектах работниками метрополитена;

- маркировку новых ПНР, поставленных вместо выбракованных, на объектах работниками метрополитена;

- доставку ЗАО «СППР» на рукавную базу собранных ПНР подменного фонда.

14.7.3 Технологический процесс обслуживания пожарных рукавов включает в себя следующие этапы:

1. Приемка рукавов от заказчика;

2. Отмочка;

3. Мойка;

4. Гидравлические испытания;

5. Сушка рукавов;

6. Талькирование;

7. Скатка рукавов;

8. Выдача рукавов заказчику.

14.7.3.1 Приемка рукавов от заказчика: после заключения договора с обособленным подразделением рукавная база поставляет на объект рукава подменного фонда и забирает с объекта рукава на техническое обслуживание с оформлением необходимой документации.

14.7.3.2 Отмочка сильно загрязненных рукавов производится в ванной с водой для предварительного размягчения загрязнений.

14.7.3.3 Мойка рукавов достигается удалением с поверхности предварительно размягченных загрязнений. Мойка рукавов осуществляется при помощи рукавомоечной машины (РМ-4). Мойка рукавов проходит при вращении двух цилиндрических щеток. После мойки пожарные рукава поступают на агрегат испытаний, сушки и талькирования «АИСТ».

14.7.3.4 Гидравлические испытания производятся на агрегате испытаний, сушки и талькирования пожарных рукавов «АИСТ». Количество обрабатываемых одновременно рукавов-5 шт. (Ø =51) или 4 шт. (Ø =66мм). Максимальное испытательное давление 12.5 кгс/см2. (1, 25 мПа).

14.7.3.5 Сушка рукавов осуществляется на катушке агрегата «АИСТ» с подачей воздуха нагретого до 60оС.

14.7.3.6 После сушки латексированные рукава талькируются продувкой дозированного количества талька сжатым воздухом, не снимая их с катушки агрегата.

14.7.3.7 Высушенные и отталькированные рукава снимают с катушки агрегата «АИСТ» и с помощью приспособления скатываются в двойную скатку и перевязываются в двух местах шпагатом.

14.7.3.8 На рукавах, не выдерживавших гидравлических испытаний и не пригодных для дальнейшей эксплуатации, наносится надпись «брак». Об этом делается отметка в паспорте, составляется протокол с указанием причин брака. Протокол оформляется представителями рукавной базы и подписывается представителем ОПО. Все рукава с объекта, в том числе забракованные, с паспортами возвращаются обратно заказчику и с объекта забирается подменный фонд рукавов с оформлением необходимой документации.

14.7.4 В паспортах на рукава, прошедших техническое обслуживание, в обязательном порядке делается соответствующая запись.

14.7.5 При укладке рукавов после технического обслуживания в пожарные шкафы в обязательном порядке с рукавов снимаются перевязки шпагатом.

14.8 Учет пожарных рукавов

 

14.8.1 Напорные пожарные рукава, поступающие на объекты метрополитена для комплекта у пожарных кранов должны подвергаться входному контролю на специализированном предприятии (на рукавной базе ЗАО СППР). Пожарные рукав должен иметь длину не менее 20м., либо два рукава по 20 метров с навязанными соединительными головками для подсоединения к крану и рукавному стволу. На каждом рукаве, на расстоянии 500-1000 мм, от одного из концов скатки должна наноситься маркировка их принадлежности сохраняющаяся в течение всего срока эксплуатации и хранения. Пример маркировочных надписей на пожарном рукаве.

 

Электродепо

ТЧ-1-2-3 и т.д.

ТЧ- наименование электродепо

1-номер электродепо

2- учетный номер рукава

Дистанция (линия)

1-2-3- и т.д.

1-номер линии (дистанции)

2-номер станции (абревиатура службы Э, ЭМ, ГМ, Т и т.д.)

3- учетный номер рукава.

Главные мастерские эскалаторной службы.

ГМ-(главные мастерские)

1, 2, 3- учетный номер рукава.

Завод по ремонту Электроподвижного состава.

ЗРЭПС В (С) ЗРЭПС-В (Выхино) ЗРЭПС-(С)- Сокол

1, 2, 3- учетный номер рукава.

Склад СМТО

СМТО—склад

1, 2, 3- учетный номер рукава

Инженерный корпус

И-7

И-инженерный корпус

7- учетный номер рукава

Здание инженерных служб

ИС-9

ИС-здание инженерных служб

9 – учетный номер рукава

Спецавтобаза

САБ-8

САБ - спецавтобаза

8 - учетный номер рукава

Монорельсовая транспортная система

МРС-1

МРС - монорельсовая транспортная система

1 – учетный номер рукава

 

14.8.2 Паспорт на пожарный рукав.

 

14.8.2.1 В целях правильного учета и лучшего наблюдения на каждый рукав заводится паспорт, в которой заносят данные о работе испытаний и ремонте, а также заносят сведения о том, номер рукава, кому он принадлежит, о размерах, сроках службы, материале и категории. Паспорт изготавливают из плотной бумаги или тонкого картона по форме указанной в приложении № 13. Размер паспорта 15х20 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.