Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонна по оси Б.






Нагрузка от веса балок кранового пути приложена симметрично относительно оси колонны, поэтому горизонтальная реакция и моменты в колонне от этой нагрузки не возникают. Это же относится и к весу колонны. Вследствие симметричных точек приложения нагрузок от покрытия горизонтальная реакция и моменты в колонне возникают только от разности этих точек. Горизонтальную реакцию от веса покрытия получаем соответствующим уменьшением реакции от . Так как вес конструкций покрытия справа от ряда Б равен весу конструкций покрытия слева от ряда Б, то горизонтальная реакция равна нулю, а следовательно, и значения изгибающих моментов во всех сечениях также равны нулю.

Усилия в расчетных сечениях колонны:

; ;

; ;

.

Усилия от ветровой нагрузки.

Усилия от ветровой нагрузки определяем с учетом работы всех колонн поперечной рамы. Несмотря на то, что моменты инерции надкрановых и подкрановых частей колонн имеют различное значение, принимаем для простоты дальнейших вычислений удельное сопротивление сдвигу одинаковым для всех колонн .

Ветровая нагрузка действует слева направо.

Определяем реакции основной системы от внешней нагрузки:

на первую колонну поперечной рамы (по ряду А)

;

;

на третью колонну поперечной рамы (по ряду В)

.

Усилие в дополнительной связи от внешней нагрузки находим по формуле

.

Далее вычисляем опорные реакции в каждой колонне поперечной рамы:

;

.

Усилия в расчетных сечениях колонн:

– колонна по ряду А

;

;

;

;

;

– колонна по ряду Б

;

;

;

;

;

– колонна по ряду В

;

;

;

;

.

При действии ветровой нагрузки справа налево усилия в колонне по ряду А будут равны усилиям в колонне по ряду В, а в колонне по ряду В – усилиям в колонне по ряду А, полученным при расчете действия ветровой нагрузки справа налево, но с противоположными знаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.