Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы и уравнения. Ихследует выделять из текста в отдельную строку






Ихследует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (x), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия, набранного без абзацного отступа.

При этом следует иметь в виду, что для обозначения одних и тех же параметров в формулах в рамках всей работы должны использоваться одни и те же символы. Нельзя, например, для обозначения объема производства продукции (например, в тыс. руб.) в одной из формул использовать обозначение Q, а в другой формуле – обозначение V, поскольку их так представили авторы двух различных литературных источников.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример

 

A = a: b, (1)

 

где А – коэффициент текучести;

а – численность работников, уволенных по причинам текучести, чел.;

b – среднесписочная численность работающих, чел.

 

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (А.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

 

Пример –...в формуле (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.1).

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

В тексте работы не следует приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной литературе. Лучше сослаться на соответствующий источник.

Все расчеты, выполненные с применением специального программного обеспечения ЭВМ и отличающиеся по оформлению, следует вынести в приложение.

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЙ И СНОСОК

 

Примечания приводят в работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым относятся эти примечания. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют.

Пример

Примечание –_________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами без проставления точки, при этом после слова «примечание» тире не ставится.

Пример

Примечания

1 ____________________________________________________________

2 ____________________________________________________________

3 ____________________________________________________________

 

Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

При необходимости дополнительного пояснения в работе допускается оформлять сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

5. ПРАВИЛА ЦИТИРОВАНИЯ

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов автора. При цитировании наибольшего внимания заслуживают научная и специальная литература и документальные источники. Обзорную литературу следует цитировать только при необходимости (например, для того чтобы оспорить некоторые выводы авторов).

Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в любом разделе и подразделе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты работы.

Работа не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой, поэтому на одной странице текста обычно приводится не более трех цитат. Если же требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник.

При цитировании чужой текст (в том числе статистические и математические данные, даты и т. п.) заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой дан в первоисточнике.

Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначается многоточием (в начале цитаты, в середине или в конце).

Если цитата предшествует авторскому тексту, то после многоточия слово пишется с прописной букв ы; если же цитата идет после авторских слов, то после многоточия употребляется строчная буква.

Ссылка на источник цитаты заключается в квадратные скобки, включает номер, соответствующий месту указанного издания в списке использованных источников, а также номер страницы данного издания (например, [21, с. 65]). При пересказе мысли автора ссылка на источник содержит цифру, которая соответствует месту указанного издания в списке использованных источников (например, [21]). Если текст отражает идеи нескольких авторов, то ссылка указывает все источники, при этом соответствующие номера перечисляются в квадратных скобках через точку с запятой (например, [21; 34; 35]).

6. СОКРАЩЕНИЕ СЛОВ

Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускается. Исключения составляют сокращения, установленные ГОСТ Р 7.0.12–2011. Допускаются сокращения словосочетаний «то есть» (т.е.), «и так далее» (и т.д.), «и другие» (и др.), «и тому подобное» (и т.п.), а также общеизвестные аббревиатуры и др. Не рекомендуется вводить собственные сокращения обозначений и терминов.

При использовании сокращенных наименований единиц измерения (м, км, кг, т, млн, млрд, с, К и т. п.) после обозначений единиц точка не ставится.

 

7. ОФОРМЛЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

 

Процент ставится знаком, а не словом, если он следует за цифрой, и отделяется от нее неразрывным пробелом (например, 75 %). В остальных случаях слово «процент» пишется полностью.

Цифры: миллионы от тысяч и тысячи от сотен отделяются неразрывным пробелом, например: 5 265 423.

Названия денежных знаков даются по принятым сокращениям (долл. США, евро и т.п.), а не символами ($, € и т. п.).

Века обозначаются только римскими цифрами (например, VI в. до н. э., XXI в).

Все математические формулы необходимо оформлять с помощью символов Word.

8. ОФОРМЛЕНИЕ КАВЫЧЕК

Необходимо различать внешние и внутренние кавычки: внешние («») и внутренние (“”).

Например: ООО «Корпорация “Сигма”». В английском тексте не допускается использование русских кавычек («»).

9. ОФОРМЛЕНИЕ ТИРЕ И ДЕФИСОВ

При написании текста следует различать символы «короткое тире» и «дефис».

Короткое тире: – набор с помощью клавиш Word: Вставка – Символ – Специальные – Короткое тире, либо одновременно нажать клавиши «Ctrl» и «-» на блоке клавиатуры Num Lock (справа).

Перед тире ставится неразрывный пробел (набор с помощью клавиш Word: Вставка – Символ – Специальные – Неразрывный пробел, либо одновременно нажать клавиши «Ctrl», «Alt» и «пробел»).

При указании интервала страниц ставится короткое тире без пробелов (например, С. 76–77.)

Дефис: -.

 

10. ОБОЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ЛИЦА В ТЕКСТЕ

 

Ф.И.О., встречающиеся в тексте, следует оформлять следующим образом: сначала инициалы, потом фамилия. После инициалов ставится неразрывный пробел (набор с помощью клавиш Word: Вставка – Символ – Специальные – Неразрывный пробел, либо одновременно нажать клавиши «Ctrl», «Alt» и «пробел»).

Например: М.А. Иванова.

Инициалы друг от друга пробелом не отделяются.

 

11. ОБОЗНАЧЕНИЕ ДАТ

 

Даты в тексте работ записывают следующим образом:

1993 г.

12.04.2014

X в. до н. э.

второй половины XIX в.

Временной период следует записывать через тире, не отделяя его проблемами от чисел. Например, XV–XX вв.; в 1998–2013 гг.; конца XX–начала XXI вв.; конца 80-х–начала 90-х гг. XX в.

 

12. АВТОРСКИЕ РЕМАРКИ

 

В цитатах допустимы следующие ремарки:

(курсив мой. – Е.Ж.)

(выделено автором. – Е.Д.).

 

13. ПРОБЕЛЫ И БУКВА«ё»

 

В тексте работы не должно быть двойных пробелов. Они должны быть удалены методом автозамены.

Буква «ё» ставится в именах и в тех случаях, когда замена на «е» искажает смысл слова. Во всех остальных случаях ставится только «е».

 

14. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003.

Сведения об источниках следует располагать в алфавитном порядке, нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа без подразделения по типам и видам литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.