Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Методические указания и контрольные задания






СТРАХОВАНИЕ

 

Методические указания и контрольные задания

для студентов высших учебных заведений заочной формы обучения специальности 080 109.65 – Бухгалтерский учет и аудит,

специальности 080 105.65 – Финансы и кредит

 

 

Калининград

Издательство КГТУ

УДК

 

УТВЕРЖДЕНО

Ректором Калининградского

государственного технического

университета

 

 

АВТОР – Черногузова Т.Н., ст.преподаватель кафедры учета, анализа и финан-

сов Калининградского государственного технического университета

 

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой учета, анализа и финансов Калининградского государственного технического университета 26 мая 2006г., протокол № 6.

 

 

РЕЦЕНЗЕНТ – Н.Е.Кубина, к.э.н., доцент, проректор Калининградского

института Международного бизнеса

 

© Калининградский государственный технический университет, 2006 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Развитие экономических реформ в современной России предполагает совершенствование одного из важнейших элементов системы рыночных отношений, каким является страхование. Сегодня во всех экономически развитых странах – это важнейший элемент культуры человека.

Посредством страхования общество в процессе своей хозяйственной деятельности реализует одну из главных потребностей – безопасность. Благодаря страхованию снижается такой риск, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия или роковые случайности ставят отдельную жизнь, семью, большие группы населения, бизнес на грань катастрофы.

Главная цель предлагаемого курса – помочь студентам и слушателям, которые станут непосредственными участниками и организаторами общественного производства в новом тысячелетии, осознать страхование как социально-экономическую необходимость современной жизни.

Изучение действующего страхового законодательства, нормативных документов, принципов построения страховых тарифов и вариантов и уплаты страховых платежей позволит студентам не только всесторонне усвоить сущность и содержание процесса страхования, но и профессионально грамотно применять полученные теоретические знания в процессе предпринимательской и других видов деятельности в условиях рыночных отношений.

Программа рассчитана, в основном, на самостоятельное изучение студентами учебной дисциплины.

Наряду с прослушиванием лекций и решением практических задач, учебная программа предусматривает также выполнение студентом письменной контрольной работы на одну из предлагаемых кафедрой тем.

Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, студент должен тщательно изучить рекомендуемую литературу, использовать практические материалы по заданной теме и составить план своей работы. План не только даст общую ориентацию по теме, но и подскажет определенные, вполне конкретные направления действия студента при разработке намеченных им вопросов, обеспечит последовательность изложения, будет способствовать правильному отбору необходимых материалов.

В конце контрольной работы должен быть приведен список использованной литературы. Необходимо в тексте работы делать ссылку на источник информации.

При выполнении работы следует исходить из " Закона об организации страхового дела в Российской федерации", гл. 48 " Страхование" ГК РФ, постановлений правительства, нормативных документов, вводимых Министерством финансов РФ. Необходимо также широко использовать соответствующие материалы, опубликованные в журналах " Страховое дело", " Эксперт", " Русский полис", " Страховое ревю", " Финансы", в газетах " Экономика и жизнь", " Финансовая газета" и на интернетсайтах страховых компаний.

Приводимые в контрольной работе сведения должны соответствовать современному законодательству и относиться к последним 2-3-м годам, предшествующим году написания работы.

Объем контрольной работы должен составлять не более 30 страниц.

Контрольная работа состоит из 3-х заданий: два теоретических вопроса и одно практическое задание.

Написание теоретических вопросов производится на основе изучения литературы, рекомендованной в программе курса и методических указаниях, а также привлечения материалов периодической печати, фактических данных из практической работы конкретной страховой компании, предприятия или фирмы.

Практическое задание: необходимо сделать расчеты в соответствии с условиями задачи. Следует также сделать пояснения к проделанным расчетам.

Контрольная работа является обязательной частью учебного процесса и без успешного ее выполнения студент не допускается к сдаче экзамена по данному курсу.

Номера вариантов контрольной работы приведены в табл.1. На пересечении десятков и единиц своего шифра студент-заочник находит две цифры, одна из которых обозначает номер варианта, а другая – номер практического задания.

 

 

Таблица 1

Десятки шифра Е д и н и ц ы ш и ф р а
                   
  1, 1 2, 2 3, 3 8, 7 9, 9 11, 11 13, 20 15, 8 17, 7 19, 4
  4, 4 5, 5 6, 6 7, 8 10, 7 12, 8 14, 20 16, 12 18, 20 20, 5
  1, 2 2, 3 3, 4 8, 15 9, 10 11, 12 13, 14 15, 4 17, 5 19, 5
  4, 3 5, 6 6, 17 7, 6 10, 8 12, 13 14, 15 16, 3 18, 20 20, 6
  1, 3 2, 19 3, 10 8, 1 9, 14 11, 5 13, 5 15, 9 17, 4 19, 10
  4, 2 5, 20 6, 20 7, 2 10, 6 12, 6 13, 2 16, 5 18, 7 20, 7
  1, 8 2, 6 3, 12 7, 12 9, 1 11, 4 13, 9 15, 7 17, 3 19, 9
  4, 10 5, 18 6, 8 8, 5 10, 2 12, 17 14, 18 16, 7 18, 20 20, 1
  1, 2, 10 3, 14 7, 14 9, 5 11, 7 13, 11 15, 12 17, 10 19, 8
  4, 12 5, 13 6, 15 8, 16 10, 3 12, 9 14, 3 16, 8 18, 4 20, 3

 

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫОЙ РАБОТЫ

 

Вариант 1

Вопрос 1. Классификация страхования.

В данном вопросе следует описать: а) классификацию страхования по форме организации (государственное; акционерное; взаимное, кооперативное, медицинское), а также обязательное и добровольное; б) классификацию страхования в зависимости от объекта страхования (личное и имущественное). Указать подотрасли имущественного страхования и подотрасли личного страхования (страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское).

Вопрос 2. Дайте определение термину " страховая сумма". Укажите и прокомментируйте, как устанавливается страховая сумма в различных договорах страхования (личном, имущественном и ответственности).

 

Вариант 2

Вопрос 1. История страхования. Возникновение страхования в России. Приведите примеры первых страховых отношений при морской перевозке грузов. " Пожарные кассы". Общества взаимного страхования. Первые страховые общества в России.

Вопрос 2. Страхование жизни: сочетание функций страхования рисков и функции накопления капитала. Аннуитет, выкупная сумма. Виды договоров: пенсионное, на дожитие и т.д. Зарубежный рынок страхования жизни.

 

Вариант 3

Вопрос 1. Экономическая сущность страхования, его место в рыночной экономике. Место страхования в финансовой системе общества. Функции страхования на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях. Связь страхования с развитием рыночных отношений.

Вопрос 2. Профессиональная ответственность и необходимость ее страхования.

 

Вариант 4

Вопрос 1. Страховой фонд. Социально-экономическая природа страхового фонда и принципы его формирования. Виды страховых фондов по форме организации. Общегосударственный резервный страховой фонд. Фонд самострахования. Банковский фонд. Фонд страховщика. Источники создания фондов, форма образования (денежная, натуральная) и назначение.

Вопрос 2. Страховые термины, связанные с формированием страхового фонда. Дайте определения страховой стоимости, страховой суммы, страховой премии и страхового тарифа, страхового поля и страхового портфеля.

 

Вариант 5

Вопрос 1. Понятие риска в страховании и его оценка. Классификация рисков. Управление рисками. Критерии страхуемости рисков.

Вопрос 2. Охарактеризуйте основные условия добровольного страхования средств транспорта, принадлежащих гражданам (риски, факторы, влияющие на величину тарифа, льготы для страхователей).

 

Вариант 6

Вопрос 1. Методические основы расчета страховой премии. Структура страховой премии и общие подходы к ее расчету.

Вопрос 2. Медицинское страхование (добровольное и обязательное). Правовые основы медицинского страхования. Назначение обязательного и добровольного медицинского страхования. Понятие страхового случая в медицинском страховании.

Вариант 7

Вопрос 1. Организация страховой деятельности. Страховой рынок и его участники (страхователи, страховые организации, общества взаимного страхования, перестраховочные общества, страховые агенты, страховые брокеры, страховые актуарии). Условия работы иностранных страховщиков на российском рынке.

Вопрос 2. Охарактеризуйте условия добровольного страхования домашнего имущества, принадлежащего гражданам.

 

Вариант 8

Вопрос 1. Правовое регулирование страховой деятельности. Основные законодательные документы. Краткое содержание.

Вопрос 2. Структура страхового тарифа. Основные составляющие. Способы расчета нетто-ставки. Актуарные расчеты. Составляющие нагрузки.

 

Вариант 9

Вопрос 1. Системы страхования: по действительной стоимости; по пропорциональной ответственности; по I риску; по восстановительной стоимости. Основные отличия в выплате страхового возмещения.

Вопрос 2. Страхование медицинских расходов выезжающих за рубеж. Крупнейшие сервисные компании. Варианты страхования. Расчет страховой премии.

 

Вариант 10.

Вопрос 1. Страхование от несчастных случаев. Основные показатели договора страхования. Факторы, влияющие на размер тарифа. Примерный перечень страховых случаев и исключения. Способы определения страховой выплаты.

Вопрос 2. Франшиза (условная и безусловная). Определение франшизы. Причины использования. Влияние на величину страхового тарифа. Указать, в каких договорах страхования применяется.

Вариант 11

Вопрос 1. Условия обеспечения финансовой устойчивости страховщиков. Экономически обоснованные тарифы. Необходимость и порядок формирования страховых резервов. Состав и размер собственных средств. Значение перестрахования.

Вопрос 2. Экологическое страхование, страхование ответственности предприятий – источников повышенной опасности. Законодательная основа данного страхования.

 

Вариант 12

Вопрос 1. Гарантии платежеспособности страховщиков. Нормативные соотношения между активами и принятыми страховыми обязательствами. Необходимость в перестраховании. Условия размещения страховых резервов.

Вопрос 2. Международные страховые термины: сюрвейер, аджастер, диспашер, аварийный комиссар, андеррайтер, абандон, аддендум, аннуитет, ассистанс, банкассюранс, бордеро, дисклоуз, шомаж.

 

Вариант 13

Вопрос 1. Структура страхового тарифа. Нетто-премия. Сущность и задачи актуарных расчетов. Страховая (рисковая) надбавка. Нагрузка. Страховая (актуарная) калькуляция.

Вопрос 2. Охарактеризуйте условия добровольного страхования строений (дачи, жилые дома, гаражи, эллинги и т.д.), принадлежащих гражданам. Определение страховой стоимости. Основные и специфические риски, факторы, влияющие на размер тарифа.

 

Вариант 14

Вопрос 1. Организация страхования. Структура страховой компании. Функции основных отделов. Ведущие специалисты (андеррайтер, сюрвейер, аджастер), их функции.

Вопрос 2. Охарактеризуйте условия добровольного страхования от несчастных случаев. Факторы, влияющие на размер тарифа. Обязательные формы страхования в РФ.

Вариант 15

Вопрос 1. Страхование имущества предприятий. Определение страховой суммы по основным и оборотным средствам. Основные риски договора и специфические.

Вопрос 2. Показатели финансовой устойчивости страхового бизнеса: коэффициент профессора Коньшина, уровень рентабельности и доходности.

Вариант 16

Вопрос 1. Перестрахование. Сущность перестрахования и его роль в обеспечении гарантий страховой защиты. Основные термины. Формы перестрахования: факультативное и облигаторное. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование. Цена перестрахования. Перестраховочная комиссия. Татьма. Депо премий.

Вопрос 2. Страхование ответственности перевозчика. Международные конвенции гражданской ответственности перевозчиков перед третьими лицами.

 

Вариант 17

Вопрос 1. Инвестиционная деятельность страховых компаний. Правила размещения страховых резервов. Условия инвестирования. Направления. Инвестиционная деятельность страховых компаний как основной источник получения прибыли.

Вопрос 2. Сущность, функции и значение перестрахования. Основные термины по перестрахованию: перестрахователь, цедент, ретроцессия, ковернота, депо премий и т.д.

 

Вариант 18

Вопрос 1. Страхование грузов. Размер ответственности страховщика. Принципы построения тарифов премии по страхованию грузов. Стандартные условия страхования.

Вопрос 2. Общие принципы организации финансов страховщика. Доходы, расходы (основные статьи), финансовый результат.

 

 

Вариант 19

Вопрос 1. Аудит страхования. Цели и задачи аудита. Порядок проведения аудиторской проверки. Перечень основных вопросов, подлежащих аудиторской проверке.

Вопрос 2. Ипотечное и титульное страхование. Виды рисков, размер ответственности по договору.

Вариант 20

Вопрос 1. Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств. Добровольная и обязательная формы. Факторы, учитываемые при расчете премии.

Вопрос 2. Общие принципы организации финансов страховщика. Расходы и доходы страховой компании (основные статьи), финансовый результат.

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

Задание 1-3. На основе данных договора страхования, приводимых в табл.2, определить размер страхового возмещения по договору страхования имущества предприятия. Условная франшиза 2500 руб.

Таблица 2

№ п/п Данные договора страхования Номера заданий
     
  Страховая сумма по договору, тыс.руб.      
  Действительная стоимость имущества      
  Ущерб, тыс.руб.      

 

Задание 4-6. На основе данных договора страхования, приводимых в табл.3, определить размер страхового возмещения по договору страхования груза. Расчет выполнить двумя способами: по системе пропорциональной ответственности и по системе I риска.

 

Таблица 3

№ п/п Данные договора страхования Номера заданий
     
  Действительная стоимость груза, тыс. руб.      
  Страховая сумма по договору, тыс. руб.      
  Ущерб, причиненный грузу, тыс. руб.      
  Безусловная франшиза, тыс. руб.   1.5  

 

Задание 7

Квартира общей площадью 40 кв. м в многоэтажном доме, возведенном в 1996 году, была застрахована на страховую сумму 900 тыс. руб. В результате аварии смесителя воды на кухне в квартире этажом выше в застрахованной квартире залит потолок на кухне (размер кухни 7 кв. м).

Известно, что при строительстве жилья отделочные работы, как правило, составляют 20% от общей сметной стоимости вводимого объекта. Отделочные работы распределяются следующим образом: 15% затрат –на отделку потолков, 40% – на стены и 45% – на полы.

Рассчитайте страховое возмещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.