Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления выпускных квалификационных работ.






К оформлению выпускной квалификационной работы предъявляются следующие общие требования.

Пояснительная записка выпускной квалификационной работы должна быть напечатана с одной стороны листа на белой бумаге формата А4 (210х297 мм). Каждый пункт структуры пояснительной записки (см. выше) и каждый раздел (глава) основной части должны начинаться с новой страницы и выравниваться по левому краю. Заголовки подразделов (параграфов) – имеют абзацный отступ 1, 25. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено по отношению к межстрочному интервалу для выделения заголовка на фоне текста. Расстояние между заголовком раздела (главы) и заголовком подраздела (параграфа) должно быть больше расстояния между заголовком подраздела и текстом.

Межстрочный интервал: 1, 5 (полтора интервала).

Размеры полей: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм.

Шрифт: стандартный Times New Roman l. Размер шрифта: 14 – для названия разделов заглавными буквами и прописными для подзаголовков, 14 – для всего остального. Все заголовки печатаются жирным шрифтом.

Нумерация страниц: отсчет страниц начинается с титульного листа и заканчивается списком используемых источников. Однако номера страниц на титульном листе и задании не проставляются, хотя при подсчете страниц учитываются. Все остальные страницы текста, включая иллюстрации и приложения, должны быть пронумерованы. Нумерация страниц – сплошная, цифры – арабские. Номера страниц проставляются в середине листа внизу.

Нумерация разделов работы: в соответствии с заданием работа может быть представлена несколькими разделами, подразделами, пунктами, подпунктами. Их нумерация осуществляется арабскими цифрами, разделенными точками. Нумерация начинается с первого раздела основной части пояснительной записки и заканчивается на разделе, предшествующем заключению. Заголовки " Содержание", " Перечень условных обозначений", " Введение", " Заключение", " Приложения", " Список использованных источников" не нумеруются ни в содержании, ни в тексте.

Нумерация формул, графиков, таблиц, рисунков: встречающиеся в работе формулы, графики, таблицы, рисунки должны быть пронумерованы по разделам арабскими цифрами. Номер графика (таблицы, формулы, рисунка) должен состоять из номера раздела и порядкового номера графика (таблицы, формулы, рисунка), разделенного точкой.

Примечания и ссылки: примечания и ссылки на использованные источники могут быть указаны подстрочно или внутри текста. При подстрочном варианте они размещаются в нижней части страницы, отделяются от текста чертой, равной 1/4 ширины страницы, и нумеруются арабскими цифрами. При этом свободное поле внизу страницы должно оставаться не менее 20 мм. При внутритекстовом варианте рекомендуется указывать в квадратных скобках порядковый номер источника и страницу источника в последовательности их появления в тексте. Сам список цитируемой литературы оформляется в разделе " Список использованных источников" по правилам оформления библиографического описания и нумеруется в последовательности первичной ссылки по ходу текста.

 

3.3 Смысловое содержание основной части работы:

Титульный лист, задание, содержание, перечень условных обозначений, список использованных источников, приложения не нуждаются в подробном описании. Поэтому рассмотрим смысловое содержание введения, основной части и заключения.

3.3.1. Введение представляет собой вступительную часть пояснительной записки, в которой очень кратко излагается современное состояние дел в области изучаемой проблемы, отмечаются достижения и трудности, препятствующие ее дальнейшему развитию. На основе этого анализа формулируется поставленная задача, обосновывается ее актуальность и значимость.

3.3.2. Основная часть ВКР в соответствии с заданием может быть разбита на несколько разделов (глав), подразделов, пунктов, подпунктов. Как правило, основная часть может быть представлена следующими разделами: аналитический обзор (обзор литературы), теоретический сравнительный анализ или обоснование предлагаемых решений, методы, методики и их экономическая эффективность.

Литературный обзор должен полно и систематизировано излагать состояние вопроса по изучаемой проблеме. Предметом анализа в обзоре должны быть результаты предыдущих исследований по аналогичному вопросу на основе изучения сведений, опубликованных в монографиях, научных статьях, информационных изданиях и т. д. Сведения, содержащиеся в литературном обзоре, должны позволить объективно оценить научно-техническое состояние разрабатываемого вопроса и выбрать пути и средства решения поставленной задачи.

Теоретическая часть содержится в выпускной квалификационной работе только в том случае, если она носит теоретический характер, либо результаты теоретических разработок требуют отдельного рассмотрения от экспериментальной части. В теоретической части приводятся полученные автором работы основные теоретические выводы и закономерности.

Экспериментальная часть должна содержать описание методики решения основных вопросов, необходимого приборного оснащения, оборудования, разработанных схем, техники эксперимента и результатов экспериментальных исследований с их обоснованием и обсуждением.

3.3.3. Заключение предусматривает краткое изложение основных экспериментальных и теоретических результатов исследований и их практическую ценность.

3.4 Титульный лист выполняется на специальном бланке (приложение В) с помощью компьютера и является первым листом пояснительной записки. Должность, учёная степень, звание руководителя указываются полностью. Все подписи, указанные на титульном листе, обязательны.

3.5 Аннотация (краткое содержание работы, его актуальность, новизна и т.д.) выполняется машинописным способом на оборотной стороне титульного листа, в нижней его части. Объём аннотации не более 0, 5 страницы. Аннотация должна носить конкретный характер и не содержать излишних подробностей и информации, которой нет в работе. При указании общего количества страниц в работе следует учитывать, что в это число входят страницы, начиная с титульного листа и заканчивая первым листом приложений. Пример выполнения аннотации приведен в приложении Г.

3.6 Задание на выпускную квалификационную работу выдаётся руководителем на бланке установленного образца. Пример заполнения бланка задания на выпускную квалификационную работу приведён в приложении Д.

3.7 При оформлении бланка задания необходимо учитывать следующее:

1-пункт- Необходимо указывать полную формулировку темы выпускной квалификационной работы в соответствии с приказом, то же наименование должно быть указано на титульном листе и на реквизите первого листа папки выпускной квалификационной работы, отклонения и сокращения не допускаются;

2-пункт-.Проставляется дата представления к защите.

3-пункт-Указываются исходные данные. Необходимые для разработки и выполнения выпускной квалификационной работы.

4-пункт-Указывается название основных разделов (глав)

5- пункт-Указывается перечень (название) основных слайдов презентации.

В конце задания обязательно расписывается руководитель (о выдаче задания) и студент (о принятии задания к исполнению). По необходимости могут назначаться консультанты по отдельным разделам (например - по экономическим вопросам).

3.8 Формулы, условные знаки, иллюстрации в тексте выпускной квалификационной работы, изготовленном машинописным или рукописным способом, при необходимости выполняют черными чернилами, пастой или тушью.

3.9 Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм.

3.10 Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам по клавиатуре (15…17 мм).

3.11 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов пояснительной записки, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.