Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление примечаний






Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Слово " Примечание" следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания помещают непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым они относятся. Если примечание одно, то после слова " Примечание" ставится тире, и его текст печатается с прописной буквы.

Пример

Примечание - ______________________________________

___________________________________________________

Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример

Примечания

1___________________________________________________

2___________________________________________________

3___________________________________________________

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей ее окончание.

Оформление расчетов

В расчетах следует применять только международную систему единиц измерения (СИ).

При написании формул и уравнений следует использовать символы, установленные соответствующими стандартами или общепринятые в научно-технической литературе.

Уравнения и формулы необходимо выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается на одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков (+), минус (-), умножения (х) и деления (:); причем знак в начале следующей строки повторяется.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, приводят непосредственно под ними в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Пояснение каждого символа дается с новой строки. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова " где" без двоеточия после него.

Формулы и уравнения нумеруются в пределах работы арабскими цифрами. Номер ставится с правой стороны листа на уровне формулы (уравнения) у правой границы текста в круглых скобках.

Пример

(1)

Допускается нумерация формул и в пределах раздела. В этом случае их номер состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например формула (В.1). Ссылки в тексте на порядковый номер формул и уравнений дают в скобках, например...- в формуле (2).

В машинописном варианте работы допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.