Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. К выполнению лабораторных работ N1-4






ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к выполнению лабораторных работ N1-4

по дисциплине ² Основы автоматики и системы

автоматического управления ²

для студентов специальности 200800

² Проектирование и технология РЭС²

всех форм обучения

 

Воронеж 2002

 

Составители: канд. техн. наук В.И.Кравченко, канд. техн. наук В.А.Козьмин, канд. техн. наук Н.Э.Самойленко

УДК 621.372: 518.5

Методические указания к лабораторным работам №1-4 “Исследование динамических характеристик систем автоматического регулирования (САР)” по курсу: “Основы автоматики и системы автоматического управления” для студентов специальности 200800 “Проектирование и технология РЭС” дневной и заочной форм обучения. / Воронеж. гос. техн. ун-т; Сост. В.И.Кравченко, В.А.Козьмин, Н.Э.Самойленко. Воронеж, 2002. 41 с.

Методические указания к лабораторным работам по курсу: “Основы автоматики и системы автоматического управления” содержат лабораторно-практические и лабораторные задания, методические указания по их выполнению, а также вспомогательный теоретический материал, используемый при выполнении заданий.

Ил. 11. Библиогр.: 3 назв.

 

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. А.К.Сенаторов

 

Ответственный за выпуск зав. кафедрой КИПРА д-р техн. наук А.В.Муратов

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 

· Воронежский государственный

технический университет, 2002

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Целью данного цикла лабораторных работ является приобретение студентами навыков в моделировании и анализе звеньев и САР в целом. Математическое моделирование осуществляется с использованием дифференциальных и разностных уравнений, передаточных функций и комплексных коэффициентов передачи. Анализ включает в себя исследование переходных характеристик, амплитудных и фазовых частотных характеристик, а также устойчивости САР.

Лабораторный цикл в объеме 16 часов включает 4 четырехчасовые занятия. Первое занятие посвящено исследованию линейных динамических САР. Объектом лабораторных исследований является универсальное корректирующее звено, которое путем изменения значений сопротивлений и емкостей в схеме трансформируется в элементарные линейные динамические звенья (интегрирующее, дифференцирующее, инерционное, форсирующее). На втором лабораторном занятии исследуется влияние параметров линейных динамических звеньев САР на их частотные характеристики. В третьей лабораторной работе проводится исследование устойчивости замкнутых систем регулирования по их моделям с использованием критерия Найквиста-Михайлова. Четвертая работа посвящена практическому освоению принципов моделирования нелинейных САР и использованию метода фазовой плоскости для анализа нелинейных систем.

При подготовке к лабораторным работам следует пользоваться материалами лекций, а также пособиями [1-3]. Время на самостоятельную подготовку к каждой лабораторной работе - не более 2 ч.

 

По каждой лабораторной работе имеются вопросы для самоконтроля, способствующие выделению основного содержания работы и закреплению полученных навыков.

Лабораторные задания выполняются на программных моделях, реализуемых на персональных ЭВМ.

При выполнении заданий на ПЭВМ необходимо строго руководствоваться требованиями техники безопасности при работе на электроустановках и инструкцией по технике безопасности лаборатории.

В Н И М А Н И Е! Все пересоединения силовых и сигнальных кабелей должны осуществляться только с ведома преподавателя, при выключенных установках и в присутствии инженера лаборатории.

 

Лабораторная работа №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.