Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тональности и интервалы.






Часть.

Обозначение нот латинскими буквами.

Яркое описание древнегреческих ладов, я встретил на одном из форумов в интернете – «Обозначение нот латинскими буквами связано с древнегреческим (примерно 5 в. до н. э) эолийским ладом. В средневековье " возродили" систему типа древнегреческих ладов. По которой в этой самой Древней Греции были преогромнейшие теории и трактаты. Каждый лад обладал своими собственными свойствами - героизмом, лирикой, экстазом и т. д. " Гипо-лады" - начинались с пятой ступени. Если точнее - с верхнего тетрахорда. Они и строились по тетрахордам - наборам из четырёх ступеней.

Мы живём в мире равномерно-темперированного звукоряда. Это - не совсем то, что подразумевалось под натуральными ладами. Механическое перенесение - не есть совсем справедливое. Там - немного иные истоки.»

Надо понимать, что в те далекие времена, когда только закладывались основы семинотной системы, не было ни тональностей, ни знакомых нам названий нот, аккордов и интервалов. Все это было придумано где-то в 15-ом веке. Присоединение к древним теориям современных терминов произошло по осмыслению сохранившихся традицией древних песнопений.

Эолийский лад начинается с ноты Ля и совпадает с нашим натуральным минором (Ре минором)

Ля СиЬ До Ре Ми Фа Соль Ля СиЬ До Ре или ABCDEFGABCD, где В - СиЬ, просто Си обозначалось Н.

Ионийский - мажорный лад с пониженной седьмой ступенью, начинается с ноты До (Фа мажор).

До Ре Ми Фа Соль Ля СиЬ До Ре или CDEFGABCD

 

Отмечу отдельно.

То ли по ошибке, то ли по другой причине, но в Америке латинской буквой «В» стали обозначать вторую гитарную струну (с тоном Си). Эту ошибку подхватили китайцы и теперь на многих тюнерах буквой «В» обозначают тон Си. Соответственно, СиЬ на таком тюнере или A#, или ВЬ. В своей книге я к этой ошибке возвращаться не буду, и в дальнейшем «В» – будет обозначать тон СиЬ.

 

 

Тональности и интервалы.

Для понимания этих терминов, введем понятие «полутон».

Ближайшее расстояние между двумя клавишами, например, от До до До#, - это полутон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.