Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинация кооперации и конкуренции






Последняя проблема заключается в том, что каталитические силы идеологии и политики сами по себе являются противоречащими друг другу. Следовательно, в случае если организация стремится к достижению высокой долгосрочной производительности, они должны быть уравновешены. Идеологическое «тянем вместе» приносит в организацию жизненную энергию; политическое «тянем в разные стороны» бросает вызов status quo; только стимулируя и то, и другое, организация способна поддерживать свою жизнедеятельность. Центростремительная сила идеологии должна содержать и, в свою очередь, содержаться в центробежной силе политики. Именно так организация может уберечься от взрыва любого вида - как результата самоизоляции с одной стороны, и как результата ухудшения деятельности во всех направлениях - с другой. Более того, сохранение равновесия между этими силами - в форме их собственной комбинации - может предотвратить выход из-под контроля других сил. Идеология поможет второстепенным силам сдерживать доминирующую; политика помогает им изменить господствующую силу. Речь идет о политическом смягчении изолированности идеологии, идеологическом сдерживании центробежных тенденций политики и их совместном влиянии на ограничение разрушительной власти других сил.
Еще раз (последний) обратимся к стрелкам нашего пятиугольника. Представим себе, что расходящиеся стрелки конкуренции находятся внутри сходящегося круга стрелок кооперации. Все дискуссии и конфликты происходят исключительно в рамках существующей культуры. Кооперация и конкуренция достигают согласия (как два толкователя Талмуда, яростно отстаивающие свою трактовку каждого слова древней книги в спорах между собой и смыкающие ряды против внешнего мира). Разве не такое поведение мы находим в некоторых наиболее эффективных организациях, к которым относится и IBM? Изменим характер отношений и окружим центробежными стрелками круг стрелок, направленных к центру. Внешние проблемы предотвращают изолированность культуры.
Таким образом, организация способна сохранить производительность только при условии достижения определенного равновесия каталитических сил. Но баланс не должен быть статичным. Напротив, во избежание возникновения напряжения между идеологией и политикой должно быть установлено динамическое равновесие. В целом предпочтителен принцип кооперации идеологии «тянем вместе», наполненный здоровой внутренней конкуренцией, так чтобы организация могла со всей энергией действовать по сформировавшимся направлениям. Но в отдельные периоды, когда необходимо осуществление радикальных перемен, организация должна быть способна «отдаться» растягивающим ее в разные стороны конкурентным силам политики. Такой видится наилучшая комбинация кооперации и конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.