Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хаос в ориентирах






Эффективные руководители направляют и контролируют инновационный процесс. Подобно предпринимателям, они избегают создания сложных системы планирования и контроля, а формулируют цели, назначают сотрудников на ключевые позиции, устанавливают некоторые важнейшие ограничения и условия вмешательства в процесс принятия решения. Когда рынок сигнализирует о появлении потребности или намечается технологическое ускорение, эти руководители устанавливают несколько наиболее важных целей и ограничений. Они позволяют своим техническим подразделениям самостоятельно решать, как добиться целей, пребывая в установленных рамках.

На начальном этапе менеджмент может поддерживать разные варианты решений, не пытаясь объединить их в общую программу. Только поняв ключевые переменные, возможно, измерив их и доказав в лабораторных условиях, имеет смысл приступать к более точному планированию. Но и тогда многие факторы остаются неясными, поиск решения сопровождается хаосом и борьбой. Однако в заранее оговоренные моменты руководство оценивает все варианты и дает добро лишь на самые перспективные...

Даже после выбора наиболее перспективных подходов руководители-иннова-торы не полностью отказываются от «проигравших», рассматривая их как запасные варианты. Удивительно, но часто именно «запасные игроки» в конечном итоге первыми разрывают «финишную ленточку».

Осознавая многочисленные связанные с успешными программами требования, инноваторские компании находят особые пути поощрения их участников. В компании Sony командам разработчиков отчисляется «небольшой, но заметный» процент от продаж новых продуктов. В корпорациях Pilkington, IBM и ЗМ в круг высших руководителей принято вводить менеджеров успешных инновационных программ. Intel позволяет своему подразделению Magnetic Memory Group существовать как небольшой самостоятельной компании, выделяя специальные вознаграждения за эффективность и условные фондовые опционы. GE, Syntex и United Technologies помогают своим сотрудникам создавать новые компании и предоставляют долевые позиции в «неродственных» товарных инновациях.

Отнюдь не обязательно делать своих инноваторов миллионерами, но вознаграждение должно быть ощутимым и весомым. И большинство инженеров участвовавших в нашем исследовании компаний удовлетворены имеющимися стимулами, которые Трейси Киддер сравнивает с победой в «игре на автоматах» - человек получает признание за хороший результат и призовое право на следующую захватывающую игру (Kidder, 1981). Большинство инноваторских компаний дают и то и другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.