Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная адхократия






Операционная адхократия осуществляет инновационную деятельность и решает проблемы непосредственно по поручению своих клиентов, а ее мультидисципли-нарные экспертные команды часто работают по контрактам (консультационные фирмы общего профиля, рекламные агентства или предприятия по производству опытных инженерных образцов).

Причем каждой операционной адхократии соответствует профессиональная бюрократия, которая осуществляет аналогичную, но относительно более узко ориентированную деятельность. Рассматривая проблему клиента, операционная адхократия стремится найти новое креативное решение, в то время как профессиональная организация квалифицирует проблему как одну из стандартных ситуаций, к которой может быть применена некая типовая программа. Для первой характерно дивергентное, ориентированное на инновации мышление, для второй - конвергентное, ограничивающееся усовершенствованиями. То есть если в основе репертуара одного «театра» - новые авангардистские пьесы, то другая «труппа» год за годом оттачивает свои постановки пьес У. Шекспира.

Характерной особенностью операционной адхократии является переплетение административной и операционной деятельности (как отделить в проектной ad hoc работе планирование и разработки от исполнения?). И та и другая требуют специальных, накапливаемых от проекта к проекту навыков. Поэтому разделить срединный уровень организации и ее операционное ядро весьма непросто (линейные менеджеры и штабные специалисты могут работать над проектами совместно с операторами).

Рис. 1. Национальный совет Канады по кинематографу: операционная адхократия (1975 г.)

На рис. 1 представлена органиграмма Национального совета Канады по кинематографии - классической операционной адхократии. Совет - орган Канадского федерального правительства, отвечающий за производство короткометражных документальных (но не только) фильмов. На момент действия данной органиграммы характеристики адхократии были очевидны: мы видим множество вспомогательных единиц, а также ответственных за взаимодействия менеджеров (например, технических, научных и производственных координаторов), причем операционный штат состоит из свободных параллельных функциональных и рыночных групп, разделенных по региональному принципу, и фильмы, находящиеся в производстве (порой никоим образом не связанных с линейной иерархией!).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.