Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения, принимаемые на основе профессионального суждения






Отличительной чертой профессиональных организаций является то, что определение основной задачи - какие и кому услуги будут предлагаться - в значительной степени зависит от профессионального мнения отдельных людей. Например, в университете каждый профессор во многом самостоятельно определяет курсы, которые он будет читать, и предмет своих научных интересов. Так, общую стратегию «товар - рынок» Университета Макгилла можно представить как композицию из отдельных учебных и исследовательских курсов, авторами которых являются 1 200 преподавателей.

Рис. 2. Три уровня принятия решений в профессиональной организации.

Но об абсолютной свободе не может быть и речи в силу существования небольшого, но важного ограничения власти профессионалов. Право самостоятельных решений предоставляется им только потому, что предшествующая многолетняя подготовка гарантирует соответствие принимаемых решений общепринятым принципам профессии. Профессора выбирают содержание курса и методику преподавания с одобрения своих коллег (вплоть до формальных санкций); они исследуют проблемы, изучение которых дотируется (обычно под контролем профессионалов); они публикуют работы, приемлемые для изданий, редактируемых профессионалами. Поставленная в определенные рамки индивидуальная свобода превращается в профессиональный контроль. Она может быть явной свободой от администраторов, даже от профессионалов в других областях, но это не безусловная свобода от коллег по своей дисциплине. Мы используем выражение «профессиональное суждение», чтобы показать, что хотя суждение может быть формой выбора, оно является информированным суждением, на которое в огромной степени влияют профессиональная подготовка и профессиональная принадлежность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.