Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Профессиональный контекст






В большинстве крупных организаций наиболее сложные рабочие задания выполняют самые квалифицированные специалисты, профессионалы. В то же время значительный интерес вызывает деятельность организаций, процессы производства и предоставления услуг которых отличаются повышенной сложностью и требуют привлечения к ним экспертов (больницы и университеты, научные центры и консультационные фирмы, космические агентства и компании, специализирующиеся на биомедицине).

Профессиональный контекст весьма своеобразен, по крайней мере, если сравнивать его с более традиционными, обсуждавшимися в предыдущих главах. Его стратегические процессы и структуры принимают формы, отличные от описанных ранее. Экспертные организации может быть разделены на два особых контекста. Первый отличается тем, что эксперты работают в быстро изменяющихся условиях, когда им требуются навыки командной работы и инновационные качества (биотехнология и производство полупроводников); во втором контексте эксперты работают относительно разобщено в достаточно стабильных условиях, не требующих быстрого изменения квалификации или знаний (юриспруденция, высшее образование, аудит). В гл. 11 рассматривается последний контекст, который мы именуем как «профессиональный»; первый, «инновационный», контекст обсуждается в следующей главе.

Предлагаемая вашему вниманию глава открывается описанием организаций, наиболее соответствующих контексту относительно стабильного применения экспертных знаний. На нарисованном Г. Минцбергом портрете «профессиональной бюрократии» представлена структура профессиональной организации, «вглядевшись» в которую, вы «заметите» такие ее отличительные черты, как процесс наклеивания ярлыков, вопросы управления профессионалами, необычный характер стратегий.

В принадлежащей перу Дэвида Майстера статье рассматривается всего один конкретный, но очень важный для изучения менеджмента пример профессионального контекста - профессиональные сервисные фирмы. Автор описывает взаимосвязи между генерированием доходов, системами вознаграждения и кадрового обеспечения в таких сферах, как консультирование, инвестирование банковского дела, архитектура и право. Достижение равновесия между ними является условием долгосрочного сбалансированного роста компании.

И Г. Минцберг, и Д. Майстер согласны в том, что традиционное понимание управления и организации, долгое время служившее моделью «единственно наилучшего способа» управления, адекватно прежде всего обычному массовому производству. Но когда речь заходит о подчиненной новым технологиям, и в частности новым умениям, работе экспертов, наше мышление должно быть открыто самым разнообразным потребностям организации. В своей широко обсуждавшейся статье Питер Друкер доказывал, что сложность процесса труда в целом постоянно возрастает, а потому структуры организаций приобретают форму, которую можно назвать профессиональной (Drucker, 1988). Не заходя так далеко и придерживаясь «ситуативного» подхода к разным контекстам, мы все же полагаем, что являемся свидетелями прихода и широкого распространения одной из важнейших организационных форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.