Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роли штаб-квартиры






Прежде всего, штаб-квартира осуществляет контроль над результатами деятельности подразделений и корпорации в целом. Она устанавливает желаемые стандарты деятельности (выражаемые, прежде всего, количественно: норма возврата инвестиций, объем продаж) и контролирует их достижение бизнес-единицами. Таким образом, координация деятельности между штаб-квартирой и подразделениями сводится прежде всего к стандартизации выпуска. Разумеется, осуществляется и прямой контроль - менеджеры штаб-квартиры должны поддерживать личные контакты с дивизионами и знать положение дел в них. Отсюда можно предположить, что, поскольку менеджеры подразделений отвечают за их производственную деятельность, в рамках данной конфигурации они должны обладать достаточной самостоятельностью, действовать исходя из собственных оценок текущей ситуации. Таким образом, штаб-квартира должна делегировать менеджерам подразделений значительный объем властных полномочий.

В компетенции же штаб-квартиры остается ряд важнейших функций, и в частности - разработка основной корпоративной стратегии, т. е. определение «содержимого» бизнес-портфеля, направлений предполагаемых операций компании. Изменяя его, штаб-квартира устанавливает, приобретает, лишает прав и закрывает подразделения компании. В 1970-х гг. во многих корпорациях была популярна разработанная в БКГ матрица «рост/доля рынка». В соответствии с матрицей БКГ менеджеры штаб-квартиры корпорации должны распределять фонды компании в зависимости от перспектив подразделения (т. е. от того, входят ли они в категорию «собак», «денежных дойных коров», «диких кошек» или «звезд»). Но вскоре энтузиазм менеджмента в отношении данного метода иссяк, возможно, потому, что оправдалось предостережение Поупа относительно того, что «недостаток обучения может оказаться весьма опасным».

Рис. 1. Типовая органиграмма дивизионализированной промышленной компании.

Во-вторых, штаб-квартира регулирует фондовые потоки между подразделениями, направляя избыточную прибыль одних дивизионов на поддержание роста других. В-третьих, естественно, штаб-квартира посредством собственной техноструктуры разрабатывает и управляет системой контроля над исполнением заданий. В-четвертых, она сохраняет за собой право замещения менеджеров подразделений. Если деятельность какого-то из дивизионов не удовлетворяет руководство, то для штаб-квартиры, которая не управляет непосредственно ни одним из подразделений, наиболее реальным проявлением власти (при невозможности выйти из затруднительного положения путем сокращения производства или дивестиций) является замена его лидера. Наконец, штаб-квартира обеспечивает поддержку некоторых сервисных служб (например, корпоративной службы по связям с общественностью или юридического департамента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.