Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная деятельность






Примерно в это время А. Роддик искала пути повышения социальной активности компании: " Мы должны нейтрализовать отрицательное воздействие нашего благосостояния и предпринять действия, доказывающие, что мы остаемся гуманной компанией". Она открыла отдел работы с местными сообществами и обратилась к руководству франчайзинговые компаний с призывом заняться изучением потребностей жителей соответствующих регионов.

Большинство региональных менеджеров поддержали инициативу А. Роддик, и вскоре управляющие магазинами Body Shop компании приступили совместно с центрами поддержки бездомных, инвалидов и больных СПИДом к реализации социальных программ. Правда, А. Роддик раздражали малый размах отдельных программ и наличие " симулянтов", уклоняющихся от общественно-полезной деятельности:

Если магазин не имеет подобного проекта и не проявляет никакой заботы о людях, - в этом виноватого руководитель, а не коллектив... Я ничего не могу поделать, если они категорически отказываются заниматься этой деятельностью, но еще одного магазина они не получат никогда.

Но вскоре А. Роддик почувствовала, что ее общественная деятельность и усилия, направленные на защиту окружающей среды, могут нанести урон благополучию компании. Во-первых, она опасалась, что предпринимаемые компанией акции могут быть восприняты потенциальными покупателями как упрек. Во-вторых, она видела угрозу " торговой" функции магазинов, работники которых могли увлечься общественной деятельностью.

Мотивация компании также не всегда воспринималась позитивно. Многие сомневались в ее альтруизме, подозревая, что вся эта деятельность -только рекламная уловка, направленная на создание желаемого имиджа. Журнал " Marketing" писал: " Временами жажда признания, проявляемая А. Роддик, кажется ненасытной. Она участвует во всех социальных программах: от помощи странам третьего мира до распространения бесплатных презервативов и борьбы за обуздание СПИДа".

Реакция самой А. Роддик на критику в ее адрес зависела от настроения:

Если я размещу в витринах магазинов плакаты с образцами макияжа, это оживит сбыт и повысит прибыль, а плакат с призывом беречь джунгли от пожаров - нет. Он будет олицетворять наше мировоззрение, нашу связь с обществом, но уж точно не увеличит оборот.

Циников обезоруживает альтруизм в бизнесе. Но суть в том, что вы сохраняете свой штат, а удержать хороших сотрудников весьма непросто, особенно в розничной торговле.

Да, абсолютно все, что мы делаем... мы делаем с учетом нашего " имиджа". Если у нас и есть какие-либо мотивы, то они выражены в словах Ральфа Уолдо Эмерсона: "...окружи любовью место своего труда".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.