Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая организация






И наконец, мы подошли к такой форме организации, которая в большей степени характеризуется (по крайней мере в структурном отношении) тем, чего она не имеет. Когда в организации отсутствуют доминирующие части, превалирующие координационные механизмы, равно как и стабильные формы централизации или децентрализации, у нее возникают проблемы с разрешением возникающих в среднем звене конфликтов, что ведет к формированию организации, известной как политическая, " раздираемой" на части центробежными импульсами (см. рис.).

Политические организации существуют в различных формах. Некоторые из них носят временный характер, отражая являющиеся причиной конфликтов трудности переходного периода в стратегии или структуре, другие являются более устойчивыми, возможно потому, что организация сталкивается с внутренними конкурирующими силами (скажем, между по необходимости сильными маркетинговым и производственным отделами), а возможно из-за того, что в ней завелась какая-то политическая " гниль", но при этом организация достаточно сильна для того, чтобы справиться с ней (например, обладает какого-либо рода монополией или находится под защитой правительства).

В анализе организационных конфигураций мы использовали значительный объем наших знаний об организациях. Однако еще раз подчеркнем, что каждая из таких конфигураций является идеальной конструкцией, упрощением, почти карикатурой на реальность. Реальная организация не похожа в точности ни на одну из перечисленных нами - некоторые в достаточной мере близко подходят к образцам, другие же представляют собой определенного рода комбинацию, а иногда - переходную форму от одного типа к другому.

Первые пять конфигураций являются наиболее распространенными формами организаций, а потому мы используем их в качестве основы для соответствующего раздела книги, посвященного контекстам, названным нами предпринимательским, зрелым, диверсифицированным, инновационным и профессиональным. Рассмотрению каждого из них будут посвящены отдельные главы, в которых рассматриваются структуры, функции, условия, процессы разработки стратегии. Остальные статьи в этих главах будут посвящены рассмотрению функционирования определенных стратегий в каждом из этих контекстов, отраслевым условиям, стратегическим методам и т. д.

Две другие конфигурации - миссионерская и политическая - встречаются реже и относятся скорее к сфере культуры в целом и присутствующим в организациях различных типов конфликтам, нежели представляют собой какие-то особые формы. А потому мы обсудим их в следующей главе - " Культура и власть".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.