Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Renault






Автомобильное предприятие Renault (RVI)-филиал контролируемой государством французской автомобильной корпорации Regie Renault. Эта группа была главной силой европейской индустрии легковых автомобилей. В начале 1980-х гг. корпорация Regie Renault получала сильную государственную поддержку, которая была прекращена в соответствии с законодательством ЕС.

Компания Renault активно действовала на рынке США (в виде 45% участия в фирме Mack) и имела весомое присутствие на африканских рынках. В начале 1990 г. Volvo и Renault, имевшие значительные кросс-холдинги, объявили о полной интеграции в недалеком будущем. Renault выпускала все виды продукции и имела сильные позиции на внутреннем рынке. В Европе Renault была абсолютным лидером рынка в сегменте фургонов и легких грузовых автомобилей.

Уровень вертикальной интеграции Renault средний. Кроме Франции она имеет заводы в Испании и Великобритании. Последний был приобретен у покинувшей европейский рынок компании Dodge.

Volvo

Компания Volvo широко представлена на мировом рынке в сегменте средних и тяжелых грузовых автомобилей и весьма активна в области легковых автомобилей. Хотя Швеция и не является членом ЕС, Volvo пользовалась всеми преимуществами европейской интеграции, так как самые крупные заводы компании находились в Бельгии и Шотландии.

В США действует совместное предприятие Volvo и фирмы White/GM. Кроме того, Volvo владеет несколькими более мелкими предприятиями в Латинской Америке и Австралии. В начале 1990 г. создан кросс-холдинг Volvo и Renault. Степень вертикальной интеграции высокая.

MAN/Steyr

В 1989 г. MAN приобрела предприятия австрийского производителя грузовых автомобилей Steyr, а на следующий год совместно с Daimler-Benz была предпринята неудачная попытка поглотить испанского производителя Pegaso. Присутствие MAN в центральной Европе ограниченно.

Кроме прочного присутствия в сегментах среднего и тяжелого автомобильного транспорта MAN- в кооперации с Volkswagen - представлена в сегменте фургонов и легких грузовых автомобилей, что позволяет компании предлагать дилерам все виды продукции.

Считается, что степень вертикальной интеграции MAN относительно невелика. Иногда MAN и Daimler-Benz пользовались услугами одних и тех же поставщиков. На каких условиях делались закупки -неизвестно, что породило многочисленные домыслы и спекуляции относительно уровня кооперации между этими производителями.

DAF

В 1987 г. голландская DAF приобрела британскую государственную компанию Leyland. Это слияние открыло DAF доступ на британский рынок и позволило расширить товарную линию, поскольку ранее компания была представлена только в сегменте средних и тяжелых грузовиков.

Ранее DAF сотрудничала с Pegaso: их совместное предприятие Cabtech специализировалось на производстве грузовых кабин нового типа. Однако дальнейшей интеграции не последовало, ив 1990г. Pegaso была приобретена компанией Iveco. Считается, что степень вертикальной интеграции DAF относительно невелика.

Scania

Scania -шведское предприятие, во многом сходное с Volvo как сточки зрения стратегии производства, так и по степени вертикальной интеграции. Рынок в основном ограничен странами Западной Европы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.