Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подсистемы реорганизации






Широкомасштабные организационные изменения могут оказать негативное воздействие на политику компании и ее социальную структуру. Логический инкрементализм позволяет свести это отрицательное влияние к минимуму. Если организация движется вперед небольшими шагами, у нее появляется возможность использовать новые роли и индивидуальные реакции вовлеченных в процесс людей. Такой подход позволяет новым работникам обжиться в новой для них обстановке, а руководству убедиться в их деловых способностях. Логический инкрементализм позволяет участникам событий по мере накопления новой информации вносить изменения в общую идею реорганизации. Немалым достоинством такого подхода является также возможность достаточно долго откладывать принятие итоговых решений. Продвигаясь, шаг за шагом, внимательно присматриваясь к открывающимся возможностям, руководство компании избирательно выдвигает тех или иных сотрудников как гарантов развития (ведь события редко происходят все одновременно). Высший менеджмент может окончательно сформулировать организационную концепцию в деталях только тогда, когда все ее фрагменты сложились вместе. Ну и, наконец, логический инкрементализм хорошо зарекомендовал себя при широкомасштабных реорганизациях, поскольку позволяет сохранять гибкость системы, поддерживать обратную связь и опробовать различные варианты развития по ходу дела.

Формальное планирование в корпоративной стратегии

Методы формального планирования служат осуществлению ряда важных функций. Они дисциплинируют менеджеров, заставляя их постоянно смотреть вперед, помогают сформулировать цели и правильно распределить имеющиеся ресурсы. Долгосрочное планирование приучает анализировать перспективы развития ситуации и одновременно способствует реализации краткосрочных программ. Долгосрочные планы создают определенный психологический фон и задают информационные рамки, используя которые менеджеры оценивают принятые ими решения.

Планирование позволяет превратить инкрементализм в стандартную организационную практику в силу двух причин. Во-первых, планирование в большинстве случаев осуществляется сверху вниз, а потому высшее руководство заинтересовано в информации о текущем состоянии дел. Во-вторых, руководство заинтересовано в том, чтобы большинство планов оставались " вечно молодыми", задавая лишь определенные рамки и обеспечивая правильное направление движения и преемственность для пошаговых решений. Использование какого-либо иного подхода означает отрицание значимости любой последующей информации. Таким образом, адекватное использование формального планирования есть лишь часть инкрементальной логики.

Общее текущее планирование

Время от времени все менеджеры пытаются некими решительными действиями осуществить прорыв предельно расширить позиции своих компаний. Но их порывы слишком часто пропадают втуне. Реальные стратегии, как правило, эволюционируют, развиваются по мере того, как компании расширяются, консолидируются, совершают ошибки, а время от времени им удаются прорывы (не слишком глубокие) в новые области. Руководство полагает, что такие ситуации могут быть логически осмыслены, а значит, подлежат планированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.