Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление стратегии






Поскольку неудачная реализация может свести на нет даже самое удачное и обоснованное решение, нам представляется необходимым специально рассмотреть процесс осуществления стратегии, который включает в себя ряд компонентов, имеющих преимущественно административный характер. Определение цели предполагает мобилизацию на ее достижение ресурсов компании. Построение соответствующей поставленным задачам дееспособной организационной структуры достигается на основе информационных систем и отношений, обеспечивающих взаимодействие различных ее компонентов. Достижению одной общей цели должны быть подчинены все организационные процессы контроля, заработной платы, менеджмента (в которых тесно сплетены самые разнообразные аспекты). Личное лидерство является важным, нередко решающим, компонентом реализации стратегии. Мы знаем, что структура организации, существующие системы стимулирования и контроля, управления развитием оказывают значительное воздействие на процесс формулирования стратегии. Прежде всего, обратим внимание на утверждение о том, что именно структура должна следовать за стратегией. Понятно, что в дальнейшем мы непременно столкнемся и с обратным процессом-зависимостью стратегии от складывающейся организационной структуры. Однако в этой взаимозависимости преимущество в целом имеют процессы первого рода. Исследовав обе тенденции, мы получаем возможность подготовить себя к реальной сложности их взаимодействий в ходе процесса формулирования и достижения корпоративных целей. Для понимания анализа стратегии как паттерна взаимосвязанных решений может оказаться полезной схема, приведенная на рис. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.