Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья: контекст






В третьей части книги мы рассматриваем, как стратегия, процессы, благодаря которым она формулируется и обретает форму, стратег, структура, система, культура и власть комбинируются и взаимодействуют в определенных контекстах.

Гл. 7 посвящена предпринимательскому контексту, в котором сильный лидер жестко контролирует деятельность относительно простой организация. В гл. 8 анализируется зрелый контекст, или обобщенный образ крупных коммерческих и государственных предприятий, специализирующихся на массовом производстве или распределении товаров и услуг. Гл. 9 знакомит читателя с диверсификацонным контекстом, т.e. с организациями, которые разнообразили ассортимент своей продукции и услуг и, как правило, состоят из функционирующих в различных условиях структур.

В гл. 10 и 11 раскрываются профессиональный и инновационный контексты (организации-поставщики высокопрофессиональных товаров и услуг). Профессиональный контекст предполагает, что специалисты работают относительно независимо в достаточно стабильных условиях, в то время как инновационный- командную работу и более динамичную разработку проектов. Объединяет эти два контекста то, что в них действуют законы, разрушающие общепринятые представления о структуре и стратегии организации. Гл. 12 описывает международный контекст, или специфические стратегические проблемы мультинациональных компаний. Речь идет об особом случае диверсификационного контекста, который, как нам представляется, заслуживает особого внимания.

При рассмотрении каждого из этих контекстов мы стремимся обсудить (там, где имеется достаточное количество материала) ситуации, в которых данные контексты наиболее вероятны, адекватные им структуры, предпочитаемые стратегические направления и процессы их формирования и формулирования, социальные вопросы.

Гл. 14 посвящена скорее контролируемым изменениям внутри контекста или смене одного контекста на другой (или контексту перемен). Основное внимание уделяется кризисам в деятельности организации, переломным моментам, перераспределению ресурсов, выходам на новые стадии развития или изменению товарных линий.

Мы много работали как над первым изданием этой книги, так и над европейским текстом. Мы стремились продумать все, начиная с самых основ, чтобы добиться необычного для стратегического менеджмента стиля, формата и контекста. Полученный результат несовершенен, но мы искренне верим, что выбрали правильный путь. Мы передаем вам эстафету, решайте, согласны вы с нашей позицией или нет. Надеемся, вам не будет скучно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.