Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая: стратегия






Первая часть, " Стратегия", состоит из четырех глав (первые две посвящены анализу сущности понятия, две другие - процессам, так или иначе связанным с разработкой стратегии). В гл. 1 вводится понятие стратегии и обсуждается его значение (формирование у читателя правильного о нем представления и более расширенного восприятия предлагаемой проблемы). Проблемы, рассматриваемые в гл. 1, проходят через всю нашу книгу; их изучению необходимо уделить самое пристальное внимание.

В гл. 2 вы познакомитесь с очень важной фигурой - стратегом, или генеральным менеджером. Возможно, он определяет стратегию организации совместно с коллегами, но, несомненно, представляет собой ключевую фигуру. В процессе знакомства с работой генерального менеджера, а также с сутью этой профессии мы, возможно, опровергнем ряд общепринятых заблуждений, что позволит читателю глубже осознать реальные трудности определения стратегии и процесса управления в современных условиях.

В гл. 3 и 4 мы обращаемся к процессам разработки стратегии. Гл. 3 посвящена формулированию стратегии, в ней приводятся широко рекомендуемые организациям в качестве образцов при разработке стратегий и их проверке модели. Несмотря на то, что в последних главах критикуется правомерность некоторых из этих предписаний, никто не оспаривает важности их понимания. На данный момент они являются фундаментальными для понимания процесса разработки и реализации стратегии.

Рис. 1. Анализ стратегического процесса.

В гл. 4 мы переходим от предписаний к описаниям и, в частности, к формированию стратегии: разработка организационных стратегий (их четкая формулировка отнюдь не обязательна), сравнительная эффективность различных процессов. Мы отстаиваем положение о необходимости отказа от стандартных представлений о планировании и прочих формальных подходов как единственно возможных или наиболее желательных способах разработки стратегии. Мы акцентируем ваше внимание на описательном процессе, который при обсуждении технических и аналитических тем столь же важен, сколь и более традиционные концепции. Именно дескриптивный процесс и станет объединяющей темой нашей книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.