Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О практических примерах






Основная опасность, возникающая при изучении процесса разработки стратегии, возможно, самого увлекательного предмета в расписании курсов менеджмента и самого обширного из организационных процессов, состоит в том, что студенты и профессора, как правило, не вникают в основы деятельности предприятия. Синдром " не утомляйте меня деталями, я здесь для того, чтобы решать серьезные проблемы" погубил много курсов по политике и стратегии бизнеса (не говоря уж о практической управленческой деятельности). Причины серьезных проблем, без сомнения, коренятся в мелких деталях. Мы попытались показать это как в текстах, так и в примерах. Эффективный процесс разработки и внедрения стратегии всегда сводится к специфическим средствам. Примеры из реальной деятельности организаций дают богатый материал для изучения стратегических реальностей. Сущность процессов раскрывается через анализ поверхностных явлений. Если вы научитесь, шаг за шагом продвигаться к коренным причинам событий, то вознаграждение не заставит себя ждать: вас ждут новые открытия.

Однако как бы ни были полезны примеры, погружение в бурлящие волны реальной организации на самом деле не является идеальным способом осознания стратегического процесса. Мы отнюдь не утверждаем, что, ознакомившись с 20 страницами текста, описывающего сложившуюся в организации ситуацию, вы станете экспертом. Но знакомство с реальными примерами остается наиболее удобным способом введения практики в учебные аудитории, использования широкого и разнообразного опыта и активного вовлечения студента в анализ и принятие решений. Мы сознательно выбрали примеры, которые содержат как прескриптивные, так и дескриптивные аспекты. С одной стороны они позволяют получить информацию и очерчивают фон, что необходимо для принятия главного решения. Студенты могут оценить ситуацию в целостном контексте, высказать предположения о наиболее перспективных направлениях развития организации, обсудить, как принятые решения следует осуществлять на практике. С другой - каждый пример предоставляет нам возможность оценить динамику развития организации, исторический контекст стоящих перед ней проблем, влияние культуры, возможные ее реакции на различные решения и т. д. В отличие от приведенных во многих учебниках примеров, которые сосредоточены исключительно на аналитических сторонах решения, наши практикумы призваны побуждать читателей к участию в живом беспорядочном процессе поиска решений и достижении желаемого отклика на них. Изучение примеров включает в себя немалый объем и описательного, и предписывающего анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.