Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу следует уделить особое внимание всему комплексу предпосылок формирования идеологии декабристов: российской действительности






При подготовке к первому вопросу следует уделить особое внимание всему комплексу предпосылок формирования идеологии декабристов: российской действительности, влиянию Отечественной войны 1812 г. и заграничного похода российской армии, трудам французских и русских просветителей, военным революциям начала 1820-х гг. в Европе, волнениям в Семеновском полку, личным обидам. После этого необходимо определить различие позиций различных авторов на причины создания тайных обществ в России.

При подготовке ко второму вопросу следует выявить организацию и деятельность основных декабристских организаций: период действия, руководителей и участников, попытки разработки программных документов, причины и сущность многочисленных споров. Необходимо уделить особое внимание размежевание умеренных и радикальных участников тайных обществ.

В третьем вопросе, при анализе программных документов декабристов, представляется разумным формализовать в табличной форме основные положения «Русской правды» П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева: государственное устройство, крестьянский, земельный и национальный вопросы. После этого следует сравнить их по характеру, радикальности и реалистичности, показав различные оценки исследователей по последнему пункту. В заключение необходимо проанализировать «Манифест к русскому народу», его соотношение с программными документами Южного и Северного обществ.

При подготовке к четвертому вопросу следует уделить особое внимание проблеме престолонаследия в 1819–1825 гг., определить, почему манифест о Николае Павловиче как наследнике Александра I так и не был опубликован. После этого следует проследить взаимоотношения внутри правящего дома Романовых и деятельность Милорадовича в период междуцарствия.

В пятом вопросе необходимо определить планы участников восстания на Сенатской площади и их конкретную деятельность 14 декабря 1825 г., а также действия правительственного лагеря. После этого следует выявить причины поражения декабристов. Далее необходимо проанализировать восстания Черниговского полка: планы руководителей, действия, причины поражения.

При подготовке к шестому вопросу следует уделить особое внимание поведению декабристов на следствии и анализу приговора, вынесенного Верховным уголовным судом. При этом необходимо показать различие мнений исследователей о его жестокости (или мягкости).

В седьмом вопросе следует показать значение движения декабристов как первого революционного выступления в России, его влияние на освободительное движение в России, урок нравственности, преподнесенный декабристами, а также частью их жен и подруг, последовавших за ними в Сибирь. Необходимо определить, почему движение (заговор) декабристов стало «своеобразным мифом для отечественной интеллигенции» (С.Е. Эрлих), выразить свое отношение к их деятельности.

Тема XVII. Внутренняя и внешняя политика России

в 1825–1855 гг. (4 часа)

Занятие 9–10. Крестьянский вопрос в России

во второй четверти XIX в. (4 часа)

1. Деятельность Секретных комитетов по крестьянскому вопросу.

2. Реформа удельной деревни (Перовского).

3. Реформа военных поселений.

4. Реформа государственной деревни (Киселева).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.