Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства и инфраструктура предприятия






 

Общая характеристика производства (можно на примере одного цеха), его показатели за год (месяц), их анализ. Схемы производственного процесса и расположения оборудования. Определение длительности производственного цикла. Влияние длительности производственного цикла на результаты деятельности предприятия (цеха). Применяемые типы и методы организации производства. Обеспечение сопряженности производства. Система планирования деятельности организации. Порядок разработки прогнозов и планов. Основное содержание планов.

Структура и функции производственно–диспетчерского отдела. Характеристика системы оперативно–календарного планирования.

Распределение годовой (квартальной) программы выпуска продукции по месяцам. Расчеты календарно–плановых нормативов и составление календарных графиков изготовления и выпуска продукции.

Разработка номенклатурно–календарных планов выпуска узлов и деталей по месяцам в основных цехах предприятия.

Организация сменно–суточного планирования. Организация оперативного учета, контроля и регулирования хода производства.

Контрольно–диспетчерская служба предприятия.

Состав и структура ремонтного хозяйства. Функции структурных подразделений. Виды ремонта. Техническая диагностика состояния оборудования.

Организация ремонта и межремонтного обслуживания оборудования. Использование услуг специализированных предприятий.

Состав и структура инструментального хозяйства. Состав, функции формы организации инструментального хозяйства. Классификация и индексация инструмента, схема его обращения. Организация получения инструмента через органы МТО.

Система обесценения рабочих мест инструментом. Изготовление, ремонт и восстановление инструмента.

Организация технического надзора за состоянием инструмента и соблюдением правил его эксплуатации.

Состав и структура транспортного хозяйства. Состав и функции хозяйства. Органы управления транспортного хозяйства. Состав и состояние подъемно–транспортного оборудования. Организация ремонта и технического обслуживания транспортных средств. Виды и характеристика грузов. Грузовые потоки и системы маршрутных перевозок.

Состав и структура энергетического хозяйства. Виды энергии, используемой на предприятии. Режим энергопотребления и характер работы технологических установок. Организация работы по экономии топлива и энергии. Использование вторичных энергоресурсов. Система стимулирования за экономию энергоресурсов на предприятии.

 

1.6 Организация материально–технического обеспечения

 

Структура и функции отдела материально–технического снабжения (ОМТС) предприятия. Обоснование типа структуры ОМТС. Материальные ресурсы, потребляемые предприятием. Составление спецификации материальных ресурсов. Хозяйственные договора с поставщиками на поставку материальных ресурсов. Получение и организация завоза материальных ресурсов. Обоснование формы снабжения. Входной контроль качества и комплектности поступающих материальных ресурсов. Организация складского хозяйства, входящего в ОМТС.

Управление производственными запасами. Разработка норм запаса на потребляемые материалы. Размещение запасов на складах. Контроль уровня производственных запасов.

Изучение рынка материальных ресурсов. Прогнозирование и определение потребности во всех видах материальных ресурсов. Разработка материальных балансов.

Формирование нормативной базы материально–технического обеспечения. Расчет норм расхода материалов. Установление лимита материальных ресурсов на отпуск цехам. Лимитные карты (заборные ведомости, план – карты и т.п.).

Оперативное планирование снабжения. Месячные планы завоза материальных ресурсов.

Анализ действенности снабженческой службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.